Перенос даты заседания в суде

Здравствуйте! Рассматривается гражданское дело, три истца. Предстоит, со слов судьи последнее заседание. Если заболевает один из истцов, а два других против проведения заседания в отсутствии заболевшего, можно ли просить о переносе даты заседания?
Лучший ответ

Добрый день, Надежда.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, суд отложит судебное разбирательство, истцу необходимо предоставить справку о болезни.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

Можно, но в итоге все равно решает суд, рассматривать дело без отсутствующей стороны или нет.

При болезни истца судебное заседание может быть приостановлено.

Да вы вправе заявить ходатайство об отложении в связи с болезнью и приложить подтверждающие документы.

Просить то можно.

Но суд не обязан переносить. Может рассмотреть.

каждый участник процесса имеет право на защиту своих прав и законных интересов, а также на участие в судебном разбирательстве. Если один из истцов не может присутствовать на заседании по причине болезни, это может нарушить его право на защиту, особенно если его показания или участие критически важны для дела.

Надежда, можно просить о переносе судебного заседания, но будет решать суд.

Заявить можно, суд с учётом особенностей ситуации может принять любое решение

Добрый день. Просить можно, но решение остаётся за судьёй.

Добрый день. В соответствии с п.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если суд посчитает невозможным рассмотреть в отсутствие указанного лица, он перенесет заседание. Нужно подать ходатайство о переносе даты судебного заседания по причине болезни и приложить больничный лист или иной документ, подтверждающий уважительность неявки. Если два других истца возражают о рассмотрении дела в отсутствие третьего, то суд может перенести заседание, но это его право, а не обязанность. Тому, кто не может явиться необходимо предоставить документ об уважительности пропуска и также указать в ходатайстве что он может пояснить суду дополнительно, чего не озвучивалось ранее и что может повлиять на исход дела.

Да , суд может принять решение об отложении судебного заседания , если от заболевшего поступит ходатайство об отложении и двое других его поддержат.

Можете подать заявление об отложении судебного заседания и приложить справку о болезни.

Но есть один действующий способ, это дополнительно в ходатайстве указать что считаете необходимым предоставить дополнительные доказательства по делу, всязи с чем требуется время для их сбора.

Как правило суды в этом случае вынуждены отложить, так как судебное следствие должно быть окончено когда стороны представили суду исчерпывающий перечень доказательств, во избежании отмены решения, судьи на этом основании неохотно но откладывают заседание, а там конечно как повезет, можете попробовать

Просить можно. Болезнь - это уважительная причина.