LSN Messenger
Тюмень, 08.02.2025, 10:06

Т.к машину только поставили к дому.

Вопрос №24446172 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2025, 10:06
Добрый день. Скажите пожалуйста, что будет человеку если поймали за рулём в алкогольном опьянение и должны ли сотрудники ДПС забрать машину на штраф стоянку?! т.к машину только поставили к дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет ч.1 ст.12.8 КОАПР Ф

Должны забрать.

08.02.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автомобиль подлежит задержанию и помещению на штрафстоянку.

08.02.2025, 10:07

А если не был изъят?! Возможно что человеку нечего не грозит кроме штрафа.

08.02.2025, 10:09

Maria, сотрудники ДПС вправе "забрать" машину и поместить её на штрафстоянку.

08.02.2025, 10:09

А если не был изъят?! Возможно что человеку нечего не грозит кроме штрафа.

08.02.2025, 10:10

Maria, Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ..., - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

08.02.2025, 10:13

Человек второй раз был пойман.

08.02.2025, 10:14

Если не был , то это не значит, что не составили протокол по ч.1 ст.12.8 КОАП РФ

08.02.2025, 14:14

Если полиция считает, что водитель не может обеспечить безопасность на дороге, они могут вызвать эвакуатор.

08.02.2025, 10:14

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность (ст.12.8 КоАП РФ). Те же действия, совершенные повторно влекут уголовную ответственность (ст. 264.1 УК РФ).

Помещение на охраняемую стоянку возможно в момент задержания транспортного средства. Сейчас уже не поместят.

08.02.2025, 11:12

Здравствуйте. В данном случае автомобиль в обязательном порядке должен быть задержен и доставлен на штрафстоянку.

08.02.2025, 11:20

если авто возле дома, то нет, не должны забрать, а вот за опьянение лишение прав

08.02.2025, 12:50

Если задержали за управление в нетрезвом состоянии, почему не отстранили от управления водителя? Как и кем машина оказалась припаркованной около дома?

09.02.2025, 10:16