Тверь, 08.02.2025, 11:36

Хочу купить легковую машину б/у или в кредит или лизинг у физ. лица но машина была ранее в лизинге ООО где человек

Вопрос №24446211 из г. Тверь
опубликован 08.02.2025, 11:36
У меня вопрос хочу купить легковую машину б/у или в кредит или лизинг у физ. лица но машина была ранее в лизинге ООО где человек является учредителем в единственном лице ООО на данный момент не работает около года сдаются нулевки, человек по окончании лизинга оформил на себя как на физ. лицо данную машину вопрос может продавать и что должен будет заплатить государству если правильно понимаю 13% на доход с суммы указанной в договоре так как переоформлял по окончании лизинга по достаточной стоимости т. е. 1000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если физическое лицо продает автомобиль, оно должно будет уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода, полученного от продажи. Однако если автомобиль принадлежал вашему знакомому более трех лет, то он может воспользоваться освобождением от налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля.

08.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Чуть по другому вопрос поставлю не правильно изложил,машина была в лизинге лизинг выплачен и выведена машина за 1000 руб,суть вся в том что у кого хочу купить это родственник но на данный момент сложная денежная ситуация сложилась да и я если возьму а\м то или в кредит или лизинг на свое ИП,поэтому и интересуюсь что будет платить родственник чтобы не наломал дров продав машину,если это просто 13% то все понятно не чего страшного налоги нужно платить чтобы спать спокойно а если еще что то насчитают выплачивать то это другое,понимаю если бы 3 года пользовался человек проблем не было продал и продал да правильно в вашем ответе писали что еще может воспользоваться освобождением от налога,но владение было 6-7 месяцев.

08.02.2025, 11:56

Первое , что нужно сделать проверить ООО на долги.

Потом можете покупать, что он там заплатит, это не Ваша забота, но он платит 13% от разницы доход минус 250 т.р.

Для кредита в банк обращаться (не в салон)

08.02.2025, 11:41

Чуть по другому вопрос поставлю не правильно изложил,машина была в лизинге лизинг выплачен и выведена машина за 1000 руб,суть вся в том что у кого хочу купить это родственник но на данный момент сложная денежная ситуация сложилась да и я если возьму а\м то или в кредит или лизинг на свое ИП,поэтому и интересуюсь что будет платить родственник чтобы не наломал дров продав машину,если это просто 13% то все понятно не чего страшного налоги нужно платить чтобы спать спокойно а если еще что то насчитают выплачивать то это другое,понимаю если бы 3 года пользовался человек проблем не было продал и продал да правильно в другом ответе написали что еще может воспользоваться освобождением от налога,но владение было 6-7 месяцев.

08.02.2025, 11:55

Никаких проблем у родственника не будет.

08.02.2025, 12:29

Если авто продаёт физлицо, платит нфдл 13%.

08.02.2025, 11:57

где то прочитал что как физ.лицу могут насчитать весь уплаченный НДС который платила ООО если купил у ООО машину и продаешь ранее 3 лет.

08.02.2025, 11:59

еще хочу у вас спросить вы занимаетесь взысканием с работников причиненного ущерба,занимаюсь грузоперевозками водители работают официально по трудовой книжке(трудовой договор) попал в аварию виноват водитель обещал сам восстановить машину если я куплю детали а потом потихонечку с зарплаты буду высчитывать но 2 месяца протянул якобы делает машину и не чего не сделал в итоге отогнали в сервис а\м где ее сделали примерно обошлось запчасти и работы 300-350000 руб ,водитель соответственно уволился чтобы не чего не платить и на данный момент хочу через суд все затраты потребовать и плюс за 2 месяца то что машина стояла у водителя якобы он ее делал понимаю что другие 2 месяца что машину делал сервис скорее всего водителю не предьявить.Если есть опыт в таких судебных тяжбах готов обсудить понятно что не бесплатно.

08.02.2025, 12:05

Глава 39 ТК РФ регулирует вопрос.

За простой никак не взыскать, не предусмотрено ТК РФ

08.02.2025, 12:31

Если физическое лицо продает автомобиль, оно должно будет уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода, полученного от продажи. Однако если автомобиль принадлежал вашему знакомому более трех лет, то он может воспользоваться освобождением от налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля.

10.02.2025, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться