Может ли суд взять дело, если стороны прописаны в другом регионе?
Здравствуйте, все зависит от исковых требований. В некоторых случаях исковое заявлени подается по выбору истца. По общему правилу и нормам ГПК, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Вполне возможно, если , например, сторонами установлена договорная подсудность в договоре, ст.32 ГПК.
Семейный.
Юлия Валериевна, как правило суд не возьмёт, если не установлена договорная подсудность
Здравствуйте! Если предусмотрена альтернативная подсудность (например, по месту жительства истца) и есть временная регистрация.
Рада помочь!
Здравствуйте! Всё зависит от спора.
Если в договоре есть подсудность, то да, в таком случае может.
Если нету, то нет.
Здравствуйте.
Зависит от обстоятельств дела, вида спора. Как понимаю, временная регистрация по фактическому месту жительства отсутствует. А суду нужно представлять документы, подтверждающие место жительства. В том числе, копию паспорта. Поэтому, скорее всего, по фактическому адресу суд документы не примет.
С уважением.
Здравствуйте, суд не возьмёт, если не установлена договорная подсудность.