Ведь любая информация прямо или косвенно указывающая на собственника, является персональными данными?

Вопрос №24446255 из г. Владимир
опубликован 08.02.2025, 11:13
Старшая по дому повесила список должников с номерами квартир. Законно ли это? Ведь любая информация прямо или косвенно указывающая на собственника, является персональными данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обрабатывать персональные данные можно только с согласия человека и в его интересах либо в рамках судебного процесса.

Часто, чтобы прямо не упоминать фамилию должника, управляющие компании вывешивают списки с обезличенными данными в формате «номер квартиры + сумма задолженности». Есть мнение, что такая информация не позволяет установить личность жильца, поэтому ее можно считать обезличенной.

Роскомнадзор с этим согласен: по мнению ведомства, номер квартиры без дополнительных сведений не считается информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать собственника. То есть это не будет обработкой персональных данных и не нарушает закон. Анализ судебной практики показывает, что информация в формате «фамилия должника + сумма задолженности» всегда нарушает закон, а если она в формате «номер квартиры + сумма задолженности» — зависит от мнения суда. Старшая по дому это не должностное лицо, полномочиями которая не наделена как УК или ТСЖ. Она не имела права вывешивать эти списки. Если список был вывешен УК, необходимо офомирить жалобу в Роскомнадзор. Далее если результата не будет обратиться в Прокуратуру или же в суд.

08.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Самый достойный ответ! Спасибо!

Вот нашла в интернете.

08.02.2025, 12:07
Прикреплённые файлы:

ДА это законно, квартира находится в собственности, но это не означает что все знают кому она принадлежит.

08.02.2025, 11:22

Добрый день, Светлана.

Если в списке должников нет указания на ФИО, действия законны.

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных» персональные данные любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Предоставление персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу.

08.02.2025, 11:22

Светлана, если в списке должников указаны ФИО это неправомерно. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

08.02.2025, 11:25

Здравствуйте! Не законно, если там указаны ФИО. Поскольку вы верно отметили это персональные данные. А если просто номера квартир, то законно.

08.02.2025, 11:30

Похожее дело было рассмотрено в городе Челябинск. И там суд посчитал это действие не законным. Это косвенно указывает на собственника. Ведь все соседи знают друг друга,а значит,весь дом понимает,кому принадлежит та или иная квартира

08.02.2025, 11:31

То что по вашему "Похожее дело", не означает что оно точно такое. Действия старшей по дому законны. в отличии от ваших, платить за услуги ЖКХ, обязаны все, кто ими пользуется.

08.02.2025, 11:35

Интересно, будьте добры отправить номер дела, или ссылку на судебную практику

08.02.2025, 11:47

Как прикрепить? Пыталась это сделать,не смогла

08.02.2025, 11:54

Старших по дому не существует, есть председатель совета МКД.

Если в списке указана фамилия, то незаконно, если фамилии нет, тогда законно.

По номеру квартиры невозможно идентифицировать личность должника, данные обезличены.

08.02.2025, 11:42

воположны мнению Роскомнадзора.

В Саратове собственник квартиры подал иск к управляющей компании, которая расклеила в подъездах списки должников. В них были указаны номер дома, квартиры, а также суммы долга. Жилец посчитал, что эта информация «служит темой для разговора соседей», и потребовал признать действия УК незаконными.

Суд первой инстанции не согласился — сказал, что по такой информации нельзя идентифицировать конкретного человека. К персональным данным относятся ФИО должника и адрес — на их опубликование действительно нужно согласие.

Апелляционная инстанция поддержала это решение. Она пояснила, что название улицы, номер дома и квартиры, сумма задолженности не относятся к персональным данным собственника или нанимателя квартиры, если не указаны ФИО жильца. И кассация оставила жалобу без удовлетворения .

Но есть суды, которые полагают иначе.

В Чебоксарах управляющая компания разместила на дверях подъезда список должников по квартплате с номерами квартир и суммами задолженностей. Жильцы написали жалобу в прокуратуру. В итоге прокурор возбудил производство об административном правонарушении.

Суд посчитал, что список должников в формате «номер квартиры + сумма задолженности» нарушает закон. Он пояснил, что персональные данные — это любая информация, которая прямо или косвенно относится к человеку, если по ней его можно определить. Это и доходы, и имущественное положение, и образование, и профессия. В итоге суд наложил на должностное лицо УК штраф .

Анализ судебной практики показывает, что информация в формате «фамилия должника + сумма задолженности» всегда нарушает закон, а если она в формате «номер квартиры + сумма задолженности» — зависит от мнения суда.

08.02.2025, 12:19

воположны мнению Роскомнадзора.

В Саратове собственник квартиры подал иск к управляющей компании, которая расклеила в подъездах списки должников. В них были указаны номер дома, квартиры, а также суммы долга. Жилец посчитал, что эта информация «служит темой для разговора соседей», и потребовал признать действия УК незаконными.

Суд первой инстанции не согласился — сказал, что по такой информации нельзя идентифицировать конкретного человека. К персональным данным относятся ФИО должника и адрес — на их опубликование действительно нужно согласие.

Апелляционная инстанция поддержала это решение. Она пояснила, что название улицы, номер дома и квартиры, сумма задолженности не относятся к персональным данным собственника или нанимателя квартиры, если не указаны ФИО жильца. И кассация оставила жалобу без удовлетворения .

Но есть суды, которые полагают иначе.

В Чебоксарах управляющая компания разместила на дверях подъезда список должников по квартплате с номерами квартир и суммами задолженностей. Жильцы написали жалобу в прокуратуру. В итоге прокурор возбудил производство об административном правонарушении.

Суд посчитал, что список должников в формате «номер квартиры + сумма задолженности» нарушает закон. Он пояснил, что персональные данные — это любая информация, которая прямо или косвенно относится к человеку, если по ней его можно определить. Это и доходы, и имущественное положение, и образование, и профессия. В итоге суд наложил на должностное лицо УК штраф .

Анализ судебной практики показывает, что информация в формате «фамилия должника + сумма задолженности» всегда нарушает закон, а если она в формате «номер квартиры + сумма задолженности» — зависит от мнения суда.

08.02.2025, 12:19

«фамилия должника + сумма задолженности» всегда нарушает закон,

Старшая по дому повесила список должников с номерами квартир.

Вы также далеки от законов и от их понимания, как луна от земли. Где в вашем вопросе указаны имя и фамилия? чего вы его передёргиваете? Мы не преподаватели ВУЗа, и обучать никого не обязаны. вам в учебное заведение, или в суд, там и доказывайте свой бред!

08.02.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Вы в себе? Я не юрист,мне не нужно указывать куда мне идти учиться. Учитель грамотно отвечать на поставленные вопросы. И корректно отвечать.

День не задался? Валерьянки в помощь.

И не нужно мне отвечать. В ваших ответах нет ничего полезного

08.02.2025, 12:28

Законно.

08.02.2025, 13:03

То есть, косвенные упоминания не являются нарушением?

Какой закон это регламентирует?

08.02.2025, 13:36

Законно

10.02.2025, 08:42