LSN Messenger
Якутск, 08.02.2025, 13:06

После аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению но от него остались документы.

Вопрос №24446417 из г. Якутск
опубликован 08.02.2025, 13:06
Здравствуйте, после аварии мой автомобиль не подлежит восстановлению но от него остались документы. Если я пригоню другой автомобиль под документы предыдущего, переварю планку что бы совпадал номер кузова, то какая мера ответственности предусмотрена для меня на случай экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от вида преступления, на совершение которого вы покушались.

Обычно это мошенничество, ст.159 УК РФ.

08.02.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

мошенничество разумеется

08.02.2025, 13:08

Вы статью себе хотите заработать? С виновника можете взыскать ущерб.

08.02.2025, 13:10

За данные действия ответственности не предусмотрено.

08.02.2025, 13:10

15 и 1064 ГК РФ с виновника ущерб взыскивайте

08.02.2025, 13:14

У меня интерес к этому вопросу возник в следствии того что мне попадаются объявления такого характера "Документы с проблемами, конструктор, ГТД на ДВС и Кузов, имеется комплект документов(стоит на учете, без ограничений) от точно такого же авто с железом!" также объявления по типу "пригоним авто под документы", от фирм которые занимаются перегоном. Цены на авто сегодня высокие, документы на старое авто есть, старое авто с учета не снято. В чем проблема пригнать другое авто и дальше ездить ? Не встречал случая когда за такое привлекали к уголовной ответственности.

08.02.2025, 13:19

Антон, взыскивайте ущерб в судебном порядке с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ)

08.02.2025, 13:19

Использование документов от одного автомобиля для другого, особенно с целью подделки идентификационных номеров (VIN), является уголовно наказуемым деянием.

08.02.2025, 13:20

Я взыскал ущерб с виновника, вопрос другой

08.02.2025, 13:22

Уголовная ответственность, за искажение и подмену VIN номера)))) зато два-три года вообще голова за машину болеть не будет - режим, трехразовое питание, работа на свежем воздухе...

08.02.2025, 13:28

Я понял ) Спасибо огромное за ответы )

08.02.2025, 13:29

ответил сразу вам, это будет мошенничество)

08.02.2025, 14:59

Зависит от вида преступления.

10.02.2025, 17:17