LSN Messenger
Усть-Илимск, 08.02.2025, 14:12

У меня есть в трёхкомнатной квартире доля (в половине квартиры 1/2),остальное висит в облаках.

Вопрос №24446527 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2025, 14:12
Здравствуйте, у меня есть в трёхкомнатной квартире доля (в половине квартиры 1/2),остальное висит в облаках. Я могу пол квартиры переписать на себя? У меня есть трое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте право на принятие наследства, через суд ,со ссылкой на статью 1161 ГК РФ. ( ссылка на решение суда) sudact.ru

08.02.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, у меня есть в трёхкомнатной квартире доля (в половине квартиры 1/2),остальное висит в облаках.

Я могу пол квартиры переписать на себя?

У меня есть трое детей.

08.02.2025, 14:13

Здравствуйте! Что значит висит в облаках? Она кому-то же принадлежала?

08.02.2025, 14:18

Да, вся квартира принадлежала умершему 25 лет назад дедушке. Он поделил квартиру пополам моей маме и моей тёте. Мама приняла наследство, а тетя ничего не делала. Мама умерла 21 год назад, разделив нам с братом свою половину на двоих нас. Администрация заставила меня внестись в Росреестр,иначе квартира останется безхозной. Я это сделала, и теперь хочу оформить остальную часть квартиры на себя.

08.02.2025, 14:44

Здравствуйте.

Да можно, через суд и если тетя умерла без наследников.

Так понимаю, дедушка составил завещание? Или он просто на словах ее поделил?

08.02.2025, 15:29

Умерла мама.

Тетя жива,но никаких документов не оформляла, так же как и бабушка (которая проживает в ней). Мы с братом прописывали бабушку.

Сама она не может этого сделать.

Документы все у меня.

08.02.2025, 15:39

тут надо разбираться - кто первоначально собственник квартиры, как она приобреталась, это куплено в браке между бабушкой и дедушкой, это была приватизация на всех и тд.

Если дед был единоличным собственником и завещал тете, то она является наследником и может просто оформить на себя право собственности. А вы у нее можете купить ее долю. Просто так оформить на себя нельзя.

08.02.2025, 16:04

Да тетя никогда не делала наследство, а мама успела вступить в наследство

По сути же тетя уже никто считается в этой квартире?

Ведь прошло 20 лет

08.02.2025, 16:16