LSN Messenger
Самара, 08.02.2025, 15:39

Купили диван в интернет магазине, 21 декабря 2024 года его доставили.

Вопрос №24446690 из г. Самара
опубликован 08.02.2025, 15:39
Купили диван в интернет магазине, 21 декабря 2024 года его доставили. В течении эксплуатации диван быстро просел, скривило угол и начал скрипеть. Хотя им очень аккуратно использовали. Диван заказали по своим размерам. Договора не предоставили, только накладная. И то ее грузчик не отдал. Предоплата была на карту, остаток грузчику. Предложили забрать на ремонт. Но мы хотели бы вернуть деньги за ненадлежащий товар. Как нам лучше поступить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, у вас много нарушений со стороны продавца, так что в данном случае нужно подавать претензию однозначно....

08.02.2025, 15:41

Претензию куда? Они не хотят возвращать деньги. У них нет юр лица. Нет данных.

08.02.2025, 15:43

ну как так, вы предварительно готовили договор?? вам тогда нужно претензию на лицо, у кого заказывали его, а потом в суд.

08.02.2025, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подготовьте письменное заявление. В заявлении укажите, что товар ненадлежащего качества, опишите проблемы и укажите требование о возврате денег.

08.02.2025, 15:45

При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь в суд

Обращаясь в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных за некачественную мебель денежных средств, вы вправе также заявить, в частности, требование о компенсации морального вреда; о возмещении убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, в том числе разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения (п. 4 ст. 504 ГК РФ; ст. 15, п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020).

Если продавец нарушил срок возврата денежных средств, с него можно взыскать неустойку (пени) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).

В общем случае исковое заявление подается мировому судье (по требованиям не более 100 000 руб.) или в районный суд по адресу (месту жительства) продавца, либо по вашему месту жительства или пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

Исковое заявление и документы можно подать в суд в установленном порядке на бумажном носителе или в электронном виде при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Если цена иска о защите прав потребителей не превышает 1 млн руб., то истец освобождается от уплаты госпошлины. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).

В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с продавца в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (за исключением оплаты услуг представителя общества по защите прав потребителей), транспортные, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020).

08.02.2025, 15:49

Пишите претензию, требуйте расторжения договора и возврата денежных средств. Текст претензии подготовит юрист, к которому Вы можете обратиться в индивидуальном порядке.

08.02.2025, 15:50

1.Запросить выписку в банке - установить того ,кому деньги передавали

2.Так есть накладная или нет?

3. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее на сайт

4.В полицию обратиться ,что бы помогли все установить

08.02.2025, 15:51

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

08.02.2025, 15:59