LSN Messenger
Якутск, 08.02.2025, 16:06

Если назначено судебное заседание, то срок давности суд не применил по суда?

Вопрос №24446743 из г. Якутск
опубликован 08.02.2025, 16:06
Если после предвадительного заседания назначено судебное заседание на март по трудовому спору, это значит что суд посчитать доводы прокуратуры и мои о пропуске срока давности уважительными или то что бывшии работодатель не приперся? (работодатель обманул меня с зп 2 года назад) (на суд от моего имени в другом регионе подала прокуратура)
Лучший ответ
Рекомендуется

вывод о пропуске срока исковой давности и о наличии причин для его восстановления может быть сделан как в предварительном судебного заседании, так и при вынесении решения суда, особенно если ответчик не явился и не заявил о пропуске срока, поскольку без его заявления и последствия пропуска не применяются

ГлавнаяДокументыСтатья 152. Предварительное судебное заседание

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

4.1. В предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)В силу п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. Кроме того, признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть 3 ст. 392 ТК РФ).

08.02.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
спс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, это просто назначенное заседание - процессуальное действие и суд рассматривает дело с учетом своей загруженности и иных обстоятельств вашего дела

08.02.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

а я думал, что могут на этапе предвадительного заседания отказать сразу в расмотрении иска

08.02.2025, 16:09

Нет , не обязательно - суд примет решение после судебного заседания, предоставив всем сторонам право на обоснование своей позиции и представление доказательств

08.02.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понял.

Алексей Вахтовик, суд восстановил процессуальный срок, признав причину пропуска уважительной.

08.02.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понял.

Дождитесь орошения суда - пока рано загадывать.

08.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо

Спасибо, понял.

08.02.2025, 16:09

Решения

08.02.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
ок

понял

08.02.2025, 16:12

А в суде кто-то заявлял о пропуске срока?

08.02.2025, 16:09

Без понятия, я только Иск видел который прокуратура сделала, и прислал в суд чтобы без меня рассматривали так как не могу, и так же привел документы где много раз были за 2 года наказаны сотрудники МВД за бездействие, да же был ответ от Области прокуратуры что Полиция ничего не делало для экспертизы, а держала мои трудовой договор, а у бывшего работодателя ничего не брали и постоянно отмазавались.

08.02.2025, 16:11

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации на основании предоставленной вами информации и в соответствии с законодательством РФ.

В предварительном судебном заседании исследуется факт пропуска истцом срока обращения за защитой и рассматриваются возражения ответчика о таком пропуске. Если суд установит, что истец пропустил срок по причинам неуважительным, он откажет в иске без исследования других обстоятельств по делу (ч. 1, 6 ст. 152 ГПК РФ).

На стадии предварительного судебного разбирательства возможно заключение мирового соглашения, на что судья обратит внимание сторон. Но если примирение не достигнуто, суд будет разбирать дело по существу.

Судебное разбирательство по трудовым спорам происходит в открытом, а в исключительных случаях в закрытом судебном заседании, состоящем из четырех частей:1) подготовительная;2) исследование обстоятельств дела;3) судебные прения, реплики;4) вынесение и оглашение судебного акта.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.

08.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо. А мирного не будет решения. Они кинули много вахтовиков, это повезло что у меня договр был у других нет. Тут пытаюсь добится еще уголовки по мошеничеству,но Следственный коммитет да же прокуратуру области не хочет слушать.