Санкт-Петербург, 08.02.2025, 20:02

Право пожизненного проживания

Вопрос №24447146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2025, 20:02
Здравствуйте! Я поживаю в г.Луга Ленинградской обл. После смерти родителей (он являлся собственником) брат подал трёхкомнатную квартиру и купил мне для проживания однокомнатную квартиру осенью прошлого года. Собственником однокомнатной квартиры по-прежнему является брат (он живёт в Москве). Меня он прописал. Меня волнует один вопрос. Если не дай Бог с братом что-то случится или в случае развода может ли жена брата или падчерица выгнать и выписать меня в никуда? К слову. Я являюсь пенсионером. С уважением, Виталий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, ваши опасения не напрасны.

В случае развода ваш брат скорее всего сможет доказать, что эта квартира куплена на средства, полученные от продажи квартиры, полученной по наследству, и разделу не подлежит.

А вот в случае ухода вашего брата раньше вас, супруга будет наследником первой очереди и впоследствии сможет выселить вас.

Рассмотрите с братом возможность оформления договора дарения квартиры вам с условием отмены дарения в случае смерти одаряемого.

08.02.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

А может ли брат сделать для меня что бы я имел право проживать пожизненно?

08.02.2025, 20:58

Явно не хотите читать короткие и верные ответы. Пытаетесь усложнить и изобрести то, чего нет в ГК. Сказано вам - примите квартиру в дар и все сомнения отпадут. Вас все родственники сразу станут любить, уважать и надеяться , что в завещании вы укажите именно их.

08.02.2025, 21:03

Боюсь, что брат на это не согласится.

08.02.2025, 21:04

Продал родительскую трешку, и вам выделил однушку для проживания, причем в любой момент может выселить вас оттуда. И вы полагаете такой "финт" справедливым? Это "по - брацки", точно!

08.02.2025, 21:11

Год назад продана родительская квартира. А почему вы не наследовали долю вместе с братом. Почему только брат "являлся собственником"?

08.02.2025, 21:16

Вам, видимо, на слух очень понравился термин "право пожизненного проживания".

Термина «право пожизненного проживания» или «пожизненное право пользования» в законодательстве нет. Но суды нашли определение в совокупности норм как противоположность праву на выселение.

Собственник жилья может выселить бывшего члена семьи и любого постороннего человека. Но даже собственник не вправе выселить тех, кто в момент приватизации тоже мог участвовать в ней, будучи прописанным в квартире

Ваш случай иной. Вы не приватизировали квартиру вместе с братом и не отказались от своего права на участие в приватизации в пользу брата, поэтому забудьте этот термин "право пожизненного проживания".

08.02.2025, 21:07

Я вместе с родителями передали в дар брату родительскую квартиру в 2014 году. На эти деньги была приобретена мне для проживания эта квартира, где я сейчас проживаю и своевременно оплачиваю.

08.02.2025, 21:13

Это была воля матери, что бы брат после ухода родителей брат купил мне квартиру для проживания , а сам был собственником.

08.02.2025, 21:16

Тогда продолжайте верить брату на слово. Завещание пусть оставит на вас на эту квартиру. Если сомневаетесь в его жене.

Есть еще вариант: оформить брачный договор брату, по условиям которого квартира (в которой вы проживаете) не входит в перечень совместно нажитого имущества. В случае прижизненного развода с женой, она не сможет претендовать на эту квартиру. А в случае смерти в браке - только завещание на ваше имя.

08.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Мне сложно что-то вам рекомендовать вам без перехода вам права собственности. Подумайте над тем, что я вам предложила, и вы будете знать, что не откажетесь на улице, и ваш брат будет понимать, что случись с вами что-то, квартира вернется к нему.

Иначе вы очень сильно рискуете оказаться без крыши над головой.

08.02.2025, 21:06

Жена может выгнать так как они наследство примут

08.02.2025, 20:05

Да могут снять с регистрационного учета и выселить.

08.02.2025, 20:06

Здравствуйте . У Вас нет права пожизненного проживания.

08.02.2025, 20:07

Да все верно понимаете. Наследники вашего брата вас скорее всего попросят выехать.

08.02.2025, 20:08

Настаивайте на дарственной! Сейчас!

08.02.2025, 20:11

Брат на восемь лет младше меня, но в жизни всё бывает. Мне один знакомый юрист посоветовал долевую собственность.

08.02.2025, 20:14

Не проникся уважением к вашему знакомому юристу. Скорее наоборот.

08.02.2025, 20:18

Вас не смогут выгнать только в случае. если право собственности будет оформлено на ваше имя.

08.02.2025, 20:38