Если приставы грозятся описать имущество по месту регистрации должника
Если вопрос о праве приставов - читайте эту норму.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
открыла, мало там инфы, что они могут что нет
Приставы могут ВСЕ ! А Вам (хозяину) придется все оспаривать в суде.
Повсеместная практика.
Правда сами приставы как правило по домам не ходят. Дело это затратное, требует много времени, оформления кучи бумаг, хранить арестованое имущество и т.д. В общем СПЛОШНОЙ ГЕМОРРОЙ ! Да и где гарантия, что имущество принадлежит должнику- пойдут суд. иски !!! А это приставам, как ножем по * (одному месту). НА *** ИМ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ?
Думаю, МОЖЕТЕ СПАТЬ СПОКОЙНО. Никто не придет.
а как хозяину доказывать что это его имущество? и надо ли вообще? пускать их в дом?
Никак, если вы совершеннолетний, то вы знаете что в квартиру можно не пускать, к домофону не подходить, на звонки в дверь не подходить, связь с родными, близкими, друзьями через смартфон.
почему?они могут прийти с решением суда и даже имеют право вскрыть квартиру - разве не так?
Здравствуйте! Приставы могут описать только имущество должника. Если имущество должнику не принадлежит, необходимо обращаться с заявление об исключении из описи.
читала, что пишут что придется "доказывать" что имущество хозяина, как доказывать и зачем, если чеков нет и оно даренное? и надо ли вообще их пускать?