Возможно ли через суд признать права собственности после переоформление на другого человека женой?

Подскажи пожалуйста, если продавец (жена) оформила на меня ДКП на автомобиль, но я не поехал в ГИБДД и не переоформил на себя. ПТС СТС ДКП у меня на руках. Кто фактический хозяин автомобиля? Если жена спустя время пойдет в ГИБДД и сделает восстановление ПТС, СТС и переоформит машину на другого человека (машина стояла у нее дома)— ее действия будут правомерны? Возможно ли через суд признать права собственности после переоформление на другого человека женой? Если я не ошибаюсь — ДКП даёт права собственности, а учёт в ГИБДД и права собственности не одно и тоже
Лучший ответ

Да, через суд можно признать право собственности на автомобиль после его переоформления на другого человека женой.

Истцом по такому иску выступает собственник имущества, не имеющий возможности оформить свои права (покупатель, арендатор и т. д.). Ответчиком — лицо, выступающее собственником имущества по документам или, в отношении выморочного имущества — государство в лице уполномоченного органа.

В тексте иска указываются обстоятельства и основания приобретения права собственности на имущество истцом, причины обращения в суд за защитой своих интересов, невозможность защитить свои права во внесудебном порядке.

В зависимости от обстоятельств спора к иску могут потребоваться, например, копии документов, подтверждающих приобретение имущества (договор, акт, платёжные документы), копия СТС, ПТС (при наличии) и иные документы.

Факт постановки на государственный учёт автомобиля за новым собственником в подразделениях Госавтоинспекции (ГИБДД) в данном случае правового значения не имеет, так как регистрация транспортных средств носит учётный характер и не является основанием для возникновения права собственности на автомобиль.

Спасибо! Подскажите пожалуйста, если жена поменяла внешний вид автомобиля (заменила кузовные части, сняла многие дорогие элементы с машины (шины, диски и т.д) и поставила дешёвые заводские, переоформила машину на другого человека, сменила гос номера. Мой иск удовлетворили по признанию прав собственности.

1) Аннулируют ли регистрацию человека в ГИБДД на которого она переоформила машину?

2) Мне придется потратить свои денежные средства заново чтобы переоформить машину на себя из-за того что незаконно жена переоформила. Я смогу с нее забрать эти деньги в судебном порядке?

3) Если признают права собственности на меня, аннулируют регистрацию нового оформленного за машиной человека — есть ли возможность вернуть старые гос номера которые они сняли чтобы повесить новые номера? (либо второй вариант если номера на сохранении поставили).

4) Через суд возможно добиться того чтобы она вернула внешний вид который остался при мне? (Забрала машину на эвакуаторе без моего ведома)

Здравствуйте. Ваш вопрос решается в судебном порядке.

С уважением