LSN Messenger
Саратов, 09.02.2025, 10:44

Но абонент ссылается, что собака находится за забором и вообще она добрая.

Вопрос №24447902 из г. Саратов
опубликован 09.02.2025, 10:44
Здравствуйте. Я работаю почтальоном в сельской местности, и недавно произошёл конфликт с одним из абонентов. По двору без привязи бегает собака породы алабай, из-за которой проблематично подойти к почтовому ящику. Но абонент ссылается, что собака находится за забором и вообще она добрая. Но только почему-то эта добрая псина пытается дотянуться до моей руки, когда я пытаюсь корреспонденцию положить в почтовый ящик. Как мне себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вы вправе не обслуживать абонента, а на работе по данному факту написать соответствующую докладную записку, указав, что при данных обстоятельствах невозможно исполнение трудовых обязанностей.

09.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не класть почту, пусть жалуются, Вы письменно руководство почты уведомите и участкового.

09.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Сообщите о проблемной ситуации вашему начальству или руководству почтовой службы. Они могут принять меры, например, установить правила доставки для вас и других почтальонов или пересмотреть распределение маршрутов.

09.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Не рискуйте.

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

09.02.2025, 10:54

Начальник главпочтамта ответил, что на предоставленной мной фотографии собака стоит спокойно. Вот только я делала фото, находясь на достаточном расстоянии, чтобы не вызвать агрессию у данного животного. А размер фото потом увеличила. Но,по мнению начальника, я не права.

09.02.2025, 11:17

В таком случае сделайте видео с близкого расстояния.

09.02.2025, 11:21

Повторно напишите заявление руководству.

09.02.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Татьяна!

Обратитесь к руководителю письменно, например, в форме докладной записки. Если не будет предпринято мер - оформляйте жалобу.

Рада помочь!

09.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте тут явное нарушение , обращайтесь в полицию. По данному факту владельцу должны выписать штраф и это его должно вразумить.

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

(введена Федеральным законом от 13.06.2023 N 230-ФЗ)

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

09.02.2025, 12:59

напишите завление вашему руководству о том, что вы не можете доставлять почту по причине наличия собаки без привязи. пусть сами приходят на почту. можно отправлять им уведомления по телефону. или пусть перевесят почтовый ящик.

09.02.2025, 13:03
Оценка автора вопроса: