LSN Messenger
Междуреченск, 09.02.2025, 12:53

На какие компенсационные выплаты разово и ежемесячно он может полагаться?

Вопрос №24448065 из г. Кемерово
опубликован 09.02.2025, 12:53
Живем в Междуреченске (кузбасс), мужу назначили регресс 10%, пожалуйста, поясните, что это значит? Комиссия разъяснения не дала. На какие компенсационные выплаты разово и ежемесячно он может полагаться? Как может продолжать или нет работать? Могут ли этот процент повысить иди снять
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в пенсионный орган по месту жительства. При себе иметь акт о несчастном случае на производстве (или о профессиональном заболевании), справку о процентах, справки о заработной плате (периоды Вам укажут). Правильно называется не регресс, а степень утраты профессиональной трудоспособности. Она может быть, как увеличена, так и снижена при прохождении очередного освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Возможность продолжения работы определят эксперты медико-социальной экспертизы.

09.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите, что означает число 10% и как оно влияет на выплаты

09.02.2025, 13:58

Это степень утраты профессиональной трудоспособности. Мужу будут установлены ежемесячные платежи в размере 10% от средней заработной платы, которая рассчитывается за определенные периоды работы, которая привела к травме или профессиональному заболеванию.

09.02.2025, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

спросите в ГИТ , в СФР и у прокурора, если работодатель не отвечает...

09.02.2025, 12:55

Марина, уточняйте в комиссии, для чего направьте письменный запрос.

09.02.2025, 12:56

Марина, регресс — это право лица, которое компенсировало ущерб потерпевшему, на получение возмещённой суммы от того, кто причинил ущерб. я так полагаю что виновник муж? 10% могут взыскивать от оклада. или от среднего заработка. ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

09.02.2025, 12:57

Ваш ответ не по существу, не имеет отношения к заданному вопросу

09.02.2025, 13:07

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Т.е. право регресса — это право обратного требования лица, возместившего вред потерпевшему вместо причинителя вреда, к лицу, ответственному за причинение вреда

09.02.2025, 13:05

Ваш ответ не по существу, не имеет отношения к заданному вопросу

09.02.2025, 13:07