Должны ли они в доходы брата включать ежемесячные компенсационные выплаты на приобретение лекарстава?
Моя мама вышла на пенсию в 50 лет, так как мой брат инвалид с детсва, сейчас ему 21 год и он инвалид 3 группы. Мама обратилась в пенсионный фонд для решения вопроса о надбавке к пенсии за содержание иждивенца (т.е. брата). Ей отказали, ссылаясь на то, что факт иждивенчества не установлен, в связи стем, что за последние полгода у мамы доход пенсии оставил - 22 тыс. руб., у брата 18 тыс. руб. (учли компенсацию за лекарства), у отца - 36 тыс. руб. В решении комиссии ПФ написано, что у отца доход превышает в несколько раз доход и мамы и брата, т.о. они оба находятся на его иждивении. Правомерно ли решение ПФ? Должны ли они в доходы брата включать ежемесячные компенсационные выплаты на приобретение лекарстава? Все таки с юридической точки зрениия находится ли брат на иждивении у матери, чем это мотивировать при написании заявления в суд (может судебная практика или ст. закона)? Еще добавлю, что брат 4 года обучается беспалтно на заоченом отделении института, который находится за 200 км. от нас, т.е. как минимум два раза в год они тратятся на поездку на сессию, проживание в общежитии. Кроме того, совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума на человека. Спасибо.
Лучший ответ
С самого начала нужно было заниматься решением вопроса через суд, устанавливать юридический факт.
А ПФ повел себя в данной ситуации конечно правильно, по деньгам получается, что брат на иждивении отца.
И сейчас, я так думаю, в суд желательно было бы подавать заявление Об установлении юр. факта, а не обжаловать решение ПФ.