Новосибирск, 09.02.2025, 13:58

Бездействие МВД и прокуратуры

Вопрос №24448193 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2025, 13:58
Добрый день в 2023 году я как частное лицо покупал компьютерное оборудования на 500 тыс. у ИП ХХХ Товар мне не отгрузили, кинули. Написал заявление в МВД по месту проживания ИП ХХХ Приняли заявление, зарегистрировали, есть номер КУСП. Дальше начинается дичь.. МВД присылает отказ в возбуждении уголовного дела, так как считает что состава преступлении нет, что это типа гражданско-правового характера и надо обращаться в суд. Прокуратура в порядке надзора отменяет необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела и отправляет заново дело в МВД для дополнительной проверки. Далее МВД опять заново отправляет пространное письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура опять в порядке надзора отменяет и т.д... Такое уже происходит уже 5 или 6 раз. и судя по всему бесконечно идти будет. Вопрос что можно сделать? Как заставить прокуратуру более действенно работать? Или у нее только функции перенаправлять обратно в МВД? Куда жалобы писать на бездействие МВД, ее отказ, на отписки прокуратуры? Прокуратура может возбудить уголовное дело против сотрудника МВД? или как? Как заставить работать МВД и/или прокуратуру? На какие законы что ссылаться? Писал жалобу в следственный комитет, они заявили что у них нет таких функций, что этим занимается прокуратура.. Я вообще не понимаю, законы работают или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

с жалобой в прокуратуру можете обратиться.В том числе в Генеральную.

Основание:ст. 10 закона «О прокуратуре РФ»

Также в Следственный комитет. составы преступление :

превышение должностных полномочий, самоуправство,ст.286, 330 УК РФ.

Должны будут провести проверки на основе норм УПК РФ и принять процессуальное решение.

Также можно подать заявление в суд.

10.02.2025, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Можете в суд жалобу подать - ст. 125 УПК РФ.

2. Можете в Следком подать заявление о преступлении в отношении сотрудников полиции - составы - ст.. 286 УК РФ и рядом.

3. А что по срокам?

09.02.2025, 14:04

Следком пишет что этим занимается прокуратура а не следком

09.02.2025, 14:06

Вы не о том... Я про заявление о преступлении в отношении сотрудников полиции по ст. 286 УК РФ и т.д. Этим занимается Следком.

09.02.2025, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Попробуйте в Генеральную прокуратуру обратиться.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

09.02.2025, 15:06

Потому что у вас действительно гражданские правоотношения. Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств с продавца.

09.02.2025, 15:15

Здравствуйте Роман!

В данном случае, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, ст. 123 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 01:04

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

10.02.2025, 01:05