Астрахань, 09.02.2025, 15:43

Иск об изменении способа взыскания алиментов подается в какой суд?

Вопрос №24448400 из г. Астрахань
опубликован 09.02.2025, 15:43
Иск об изменении способа взыскания алиментов подается в какой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

09.02.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в районный суд такой иск подается. Можно по месту жительства истца

09.02.2025, 15:44

А если заявитель плательщик алиментов?

09.02.2025, 15:44

Тогда в суд по месту жительства ответчика

09.02.2025, 15:45

В районный суд.

09.02.2025, 15:44

Здравствуйте иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика

09.02.2025, 15:45

В районный (городской) суд.

09.02.2025, 15:53

Городской (районный) суд по месту жительства ответчика. Если алименты планируется изменять при наличии взысканных алиментов на первого ребёнка, то третьим лицом взыскателя алиментов на этого ребёнка привлекать.

09.02.2025, 16:04

В районный суд по месту жительства заявителя

09.02.2025, 16:25

По месту жительства Ответчика. причём тут заявитель и он является Истцом, т.к. исковое заявление подаётся и от цены иска госпошлина платится в 4 000,00 руб. при цене иска до 100 000,00 руб.

09.02.2025, 16:30

По алиментам?

09.02.2025, 16:32

Общее правило о предъявлении иска по месту жительства ответчика действует лишь в том случае, когда иск об изменении размера алиментов заявлен лицом, обязанным уплачивать алименты.

09.02.2025, 16:46