Пособие по уходу за ребенком

Добрый день, может ли отец получить пособия по уходу с момента рождения ребёнка (1 ноября 2024), если подаст заявление сейчас? При этом я получала пособия по беременности и родам, нужно ли мне для этого вернуть пособия по беременности и родам?
Лучший ответ

Пособие платиться одному из родителей

Да, отец может получить пособие по уходу за ребенком с момента рождения, даже если заявление подается позже. Однако есть важные условия:

- Пособие назначается с даты подачи заявления, но может быть выплачено за предыдущие месяцы, если отец докажет, что фактически ухаживал за ребенком с момента рождения.

- Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие, что отец находился в отпуске по уходу за ребенком (например, справка с места работы или иные доказательства).

Нет, возвращать пособие по беременности и родам не нужно. Это разные виды выплат:

- Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивается только матери на период до и после родов.