LSN Messenger
Барнаул, 09.02.2025, 17:17

Справка по форме 12 после ранения в госпитале

Вопрос №24448577 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2025, 17:17
Здравствуйте, супруг получил ранение прибыл в госпиталь 30 января, 2 февраля выдали 2 справки одна из них по форме 12 заключение комиссии ВВК где просто прописано лёгкое увечье. Хотя нога у него до сих пор не зашита и только завтра будут делать операцию. Почему комиссия ВВК пройдена раньше чем операция. Мы расчитываем на отпуск по ранению но там не прописано что категория г и т д. Что делать в этой ситуации? И может ли быть ВВК ещё одно после операции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпиталь вам выдал справки для осуществления страховых выплат. ВВК госпитальная проведена сейчас только с одной целью - определить степень тяжести травмы. Комиссии нет необходимости сначала лечить, чтобы потом определить степень тяжести. Вам же ускоряют процесс получения страховых выплат. Если не согласны с тяжестью, оспаривайте заключение в вышестоящей комиссии (ЦВВК), или в суде.

Для решения вопроса о годности к военной службе необходимо получить у командира (в период отпуска по болезни - можно у военкома) направление на ВВК именно с целью определения степени годности к военной службе.

09.02.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста нам главное добиться чтобы дали отпуск по ранению хоть 15 дней. Это кто решает? Врач при выписке или ввк.?

09.02.2025, 18:03

Это прерогатива исключительно ВВК

09.02.2025, 18:04

Судя по признанию травмы "легкой" вам не суждено получить такое направление именно по этой травме (ранению). Такое направление возможно получить, когда командир с начмедом (с учетом мнения лечащего врача в госпитале или профильного специалиста по вашему ранению (травме, заболеванию) делают предварительный вывод о том, что ВВК может установить вам не годность к военной службе.

09.02.2025, 18:04

И даже операция не влияет на то чтобы дали отпуск по ранению.? Там в палате дали такую же справку но указано что категория г освобождение 15 дней. А нам просто лёгкое увечье хотя у нас операция завтра А у того просто зашили после осколка. А что в этом случае делать куда обращаться чтобы выбить отпуск он ходить не может на костылях

09.02.2025, 18:17

Могу посоветовать задружиться с лечащим врачом. Могу предположить, что его мнение относительно необходимости предоставления реабилитационного отпуска будет услышано членами комиссии. Возможно этот врач и сам в составе ВВК.

09.02.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист. Всё чётко и понятно

Внешне заключения похожи, суть у них разная. В заключении о тяжести увечья категорию годности не проставляют, ее проставляют в заключении вынесенном именно по результатам освидетельствования на категорию годности к военной службе

10.02.2025, 14:28

Вот справка

09.02.2025, 17:24
Прикреплённые файлы:

Это может быть предварительное заключение.

09.02.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Данная справка более вероятно служит для выплаты. Но ни как не для определения степени годности для прохождения дальнейшей службы

09.02.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Можете подать рапорт о проведении ВВК либо обжаловать через военную прокуратуру.

09.02.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Это не заключение ВВК о категории годности, которым присваивается в т.ч. и категория Г. ВВК будет после окончания лечения.

09.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заключение о степени тяжести выставлено в соответствии с тяжестью ранения, оно для оформления выплат, как страховых, так и по 98 Указу. После завершения лечения, будет еще ВВК для определения категории годности, зависит от исхода лечения

10.02.2025, 14:24