LSN Messenger
Кострома, 09.02.2025, 17:19

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации

Вопрос №24448582 из г. Кострома
опубликован 09.02.2025, 17:19
Здравствуйте! Прошла процедуру банкомата меня признали банкротом ЖКХ списали, а у ребенка не совершеннолетнего не списали, говорят вы на себя подавали вам и списали, а за ребёнка я должна платить. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Один юрист говорит, что должны были списать ребенку тоже потому что он не совершеннолетний, другой юрист отвечает, что мама должна платить, а как если признана банкротом
Лучший ответ
Рекомендуется

За несовершеннолетних детей платят их родители.

У ребенка самостоятельная обязанность оплаты? У него своя доля?

09.02.2025, 18:03

Но я признана банкротом.у ребенка доля, ребенок несовершеннолетний

09.02.2025, 18:09

За детей платят родители,а если родитель признан банкротом,то почему у ребенка не списали?

09.02.2025, 18:41

Не знаю почему у ребенка не списали,говорят я мама и должна платить за нен

11.02.2025, 07:23

Потому что я подавала на банкротство,а не ребёнок.

11.02.2025, 07:29

Не знаю поэтому к вам и обратилась

11.02.2025, 15:55

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ являются общими для всех прописанных лиц и собственников. Если долги списали с Вас то это не значит, что их списали со всех остальных прописанных лиц.

Долги за детей оплачиваются их родители. Поэтому с детей долг не списан.

Вместе с тем есть единичная судебная практика по которой суды встают на сторону банкротов и признают долг списанным в том числе и с детей. Однако для этого Вам нужно судиться в суде общей юрисдикции с УК.

09.02.2025, 17:22

В суд подавать на управляющую компанию чтоб у ребенка списали ЖКХ,а я не проиграю суд?

09.02.2025, 17:28

У Вас не может быть требования к УК. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2025, 17:31

Почему не может быть требования

09.02.2025, 18:06

Потому что Ваш ребенок должен за услуги ЖКХ. Какие у Вас требования к УК? Она Вам ничего не должна.

09.02.2025, 18:33

Потому что за детей отвечают родители,а я прошла процедуру банкротства,папы у ребенка нету

11.02.2025, 21:37

Я признана банкротом то почему у ребенка не списали

11.02.2025, 07:28

А я не проиграю суд

09.02.2025, 18:08

Списают долги только должника, а не ребенка.

09.02.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

А кап ремонт списал и мне и ребенку.

09.02.2025, 18:07

Да, мама должна платить за ребенка. Поэтому долг ЖКХ не спишут

10.02.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Да мама должна,но мама признана банкротом и почему не списали долг мамы и ребенка

11.02.2025, 21:39

Верховный Суд РФ - задолженность ребенка за ЖКУ подлежит списанию при банкротстве родителя

10.02.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое