С моего аккаунта Авито обманывали людей.

Попался заказ на фриланс бирже, где предлагали 10000 за аренду аккаунта Авито. Я по не знанию откликнулся. После чего меня попросили привязать бота, через который их менеджер будет общаться с клиентами. Я это сделал. Сегодня мне пришло уведомление о блокировке аккаунта. Открыв Авито и зайдя в чаты, я увидел, что их просили перейти в вотсап. А один человек писал, что напишет заявление. Я написал всем людям, которые отправили свой номер, в вотсап, что они общались не со мной. Все, кроме одного, сказали, что не платили. Но один заплатил. Что делать?
Лучший ответ

Вызовут в полицию, дадите объяснение.

Идти в полицию писать заявление.

Можно ли это считать соучастием в мошенничестве?

Вот в полиции вам и ответят на этот вопрос.

Можно. Если есть доказательства сговора. Все действия с аккаунтом - это Ваши действия, а не кого-то ..., для всех , кто писал на авито или звонил.

Аккаунт Ваш.

Но у меня есть переписка, где мне написали о том, что будут переписываться за меня

Ваша ситуация требует немедленных действий, чтобы минимизировать негативные последствия и восстановить контроль над аккаунтом. Вот пошаговый план, основанный на информации из поисковых результатов и рекомендациях Avito:

1. Обращение в техническую поддержку Avito

Сообщите о мошенничестве: Напишите подробное обращение в службу поддержки Avito через форму на сайте. Укажите:

ID профиля, привязанные email и телефон.

Описание ситуации: аренда аккаунта, подключение бота, действия мошенников.

Приложите скриншоты переписок, уведомлений о блокировке и доказательства вашей непричастности к обману.

Запросите разблокировку: Объясните, что аккаунт был взломан третьими лицами, и вы готовы сотрудничать для восстановления доступа. В некоторых случаях поддержка может пойти навстречу, особенно при подтверждении невиновности.

2. Взаимодействие с пострадавшим пользователем

Помощь в подаче заявления: Если пострадавший готов обратиться в полицию, предоставьте ему все имеющиеся данные (логи переписки, данные мошенников с фриланс-биржи). Это поможет доказать вашу непричастность и привлечь злоумышленников к ответственности.

Сохраните доказательства: Зафиксируйте все переписки в WhatsApp и Avito, включая сообщения о переводе денег. Это может понадобиться как для поддержки Avito, так и для правоохранительных органов.

3. Защита аккаунта и личных данных

Смените пароли: Если доступ к аккаунту восстановится, немедленно смените пароль и отвяжите бота, через который действовали мошенники.

Проверьте активность: Убедитесь, что к аккаунту не привязаны чужие устройства или дополнительные сервисы. При необходимости отзовите все подозрительные разрешения.

Включите двухфакторную аутентификацию (если доступна): Это предотвратит повторный взлом.

4. Юридические аспекты

Обратитесь в полицию: Подайте заявление о мошенничестве, указав данные заказчика с фриланс-биржи. Это важно, даже если сумма ущерба кажется небольшой. Мошенники часто действуют системно, и ваше заявление может помочь в расследовании.

Сообщите на фриланс-биржу: Предоставьте администрации платформы доказательства мошеннических действий заказчика. Это поможет заблокировать его аккаунт и защитить других пользователей.

5. Предотвращение повторных проблем

Не создавайте новый аккаунт: Avito запрещает мультиаккаунтинг. Попытка регистрации через VPN или виртуальный номер может привести к повторной блокировке.

Изучите правила Avito: После восстановления доступа строго соблюдайте политику платформы: не передавайте аккаунт третьим лицам, избегайте спама и подозрительных действий.

Проверяйте заказы на фрилансе: Избегайте предложений, связанных с арендой аккаунтов или подозрительными операциями. Такие схемы часто используются для мошенничества.

Дополнительные рекомендации

Сотрудничайте с поддержкой Avito: Если ответ затягивается, отправьте повторное обращение или досудебную претензию с требованием разблокировки.

Используйте официальные каналы связи: Избегайте посредников, которые предлагают "гарантированную разблокировку" за деньги — это может быть очередной обман.

Если аккаунт восстановить не удастся, рассмотрите возможность регистрации нового профиля только после разрешения поддержки Avito и с использованием нового номера телефона. Однако помните, что все действия должны строго соответствовать правилам платформы.

Попробуйте узнать сколько денежных средств и за что он оплатил,тот человек,после этого принимайте решение либо оплатить тому человеку денежные средства или иное

55000

Также у меня есть номер, с которым все списывались в вотсапе

Захар, обращайтесь с заявлением в полицию

Мой вам совет сразу написать заявление в ОВД

Захар, добрый вечер. У вас один путь решения проблемы — обратиться в правоохранительные органы, они зафиксируют этот момент. Далее, если жертва обратится в суд то в любом случае придется отвечать именно Вам. Не теряйте время и посетите отдел полиции.