Самара, 09.02.2025, 18:20

Как опровергнуть применение судом преюдиции, если раннее решение вынесено на основе не верного толкования судом?

Вопрос №24448676 из г. Самара
опубликован 09.02.2025, 18:20
Мировой суд ссылается на п. 2 ст 61 ГП, на дело 2022 г. 13.12.2023 г Верховный суд в Обзоре судебной практики указал, что ранее (в 2022 г) суды не верно трактовали природу договора оказания услуг как агентский договор. Как опровергнуть применение судом преюдиции, если раннее решение вынесено на основе не верного толкования судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раннее решение суда было отменено , на которое делается ссылка на преюдицию , то не имеют право ссылаться

Факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 30-П

__

Таким образом: основанием для обжалования служит неверное применение закона , подлежащего применению.

09.02.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Вы мне дали самый лучший ответ. Подскажите, пожалуйста, разъяснение Верховного суда в обзоре судебной практик от 13.12.2023 г, что суды раньше (в 2022 г) не верно толковали природу договора оказания услуг по обращению с отходами, как абонентский, является ОПРОВЕРЖЕНИЕМ для суда фактов, в деле 2022 г? Могу ли я ссылаться в апелляции на это Постановление КС РФ?

09.02.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В письменных объяснениях изложите свою позицию.

09.02.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезен.

А какими актами подкрепить, что преюдиция не может быть применена в такой ситуации?

09.02.2025, 18:24

Необходимо при обжаловании судебного акта мирового судьи сделать ссылку на не верное применение нормы права.

09.02.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо ответ полезен.

А какими нормами подкрепить, что преюдиция не может быть применена в таком случае?

09.02.2025, 18:23

Подготовка юридического обоснования тактики действий в суде осуществляется на платной основе.

09.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Считаю, ответ дан полянским с помощью нейросети.

09.02.2025, 18:28

Спасибо за подробный ответ

09.02.2025, 18:38

Это вы интернету спасибо скажите

09.02.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо интернету, может интернет скоро законные решения выносить будет? Скорей бы это произошло!

Ссылайтесь в жалобе на Обзор судебной практики ВС РФ.

09.02.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезный. Спасибо.

Думаю, вам не помочь. Вы занимаетесь самодеятельностью.

09.02.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ поняла. Почему Вы так считаете?

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 61 ГПК РФ)..

Смените участников и нет преюдиции.

09.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезен. Сменить участников не получится . Те же ответчики, период другой.

Обжалуйте решение суда.

09.02.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезен.

Написать юридически грамотную и обоснованную апелляционную жалобу

10.02.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Поняла