Каковы права матери, если бывший супруг находится в колонии и лишен родительских прав, а ребенок усыновлен?
Уважаемая Елена Владимировна !
Для того, что бы небыло особых проблем со взысканием и с вплатами алиментов надо всего найти в своей жизни один час для ознакомления со следующими нормативными актами:
1. Семейный кодекс РФ (далее СК).
2. Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
К огромному сожалению НЕ ХОТЯТ большинство родителей выделять с своей жизни
"перегруженной" этот ЧАС и годами "учатся на своих ошибках", мотая нервы друг другу и к сожалению своим детям.
Не верно Вам разъяснил судебный пристав-исполнитель (он один ведет каждое исполнительное дело по алиментам и отвечает за свои действия или бездействия) то, что отец ребенка в связи с усыновлением ребенка не обязан выплачивать долги по алиментам, образовавщиеся у него до усыновления. Видимо слишком "жалости" у этого судебного пристава-исполнителя было к отцу ребенка, но не к ребенку...
Удачи.