Балашиха, 09.02.2025, 20:13

Ведь нужное колличество баллов и стажа определяется на тот год в котором достигнут пенсионный возраст.

Вопрос №24448848 из г. Балашиха
опубликован 09.02.2025, 20:13
Доброго времени суток. В 2024 г.я должна была выйти на пенсию. Уменя не хватало баллов. Нужно было 28.2.В 2024 году я уплатила добровольные взносы в пфр. Подав заявление в 2025 г.мне отказывают в назначении пенсии. Правомерен ли отказ. Ведь нужное колличество баллов и стажа определяется на тот год в котором достигнут пенсионный возраст. Стаж у меня 27 лет. балло 28.3
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

___________________________________________________________

Право у вас возникло когда по вашим подсчетам (относительно даты)?

09.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

заявление было подано изначалоно а 2024 г.

09.02.2025, 20:41

Вам было отказано, Вы докупили балы в 2024 году. Следовательно право возникло в 2025 году в январе.

Вопрос спорный относительно достижения пенсионного возраста. С моей точки зрения целесообразно инициировать судебный процесс.

09.02.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Я Подавала в 2024.Значит и право возникло в 2024г.Сасибо .

09.02.2025, 20:52

не совсем так, но мысли верные

09.02.2025, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Выход на пенсию по старости в 2025 году для россиян невозможен. На этот год приходится переходный период повышения пенсионного возраста согласно пенсионной реформе. Однако граждане могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 2025 году. Такое право имеют жители Крайнего Севера, многодетные матери, работники общественного транспорта, авиации и некоторых других отраслей. Также выход на пенсию в 2025 году смогут оформить россияне с инвалидностью и те, кто претендуют на выплату по потере кормильца

09.02.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

это я и сама знаю. копирование ссылок.

09.02.2025, 20:23

Здравствуйте! Нужно посмотреть, по какой причине отказ

09.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Да.Подожду ответ.

09.02.2025, 20:45

У вас пенсия по старости или досрочная?

10.02.2025, 07:52

Добрый день. Я 1966 г.р. мой г.выхода не пенсию 2024. баллов не хватило.я докупила.Сейчас у меня 28.3 и 28 лет стажа. В этом году тоже отказ.

10.02.2025, 11:50

Отказ неправомерен. Ч.3 ст.35 закона № 400-ФЗ - С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в прокуратуру.

10.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

10.02.2025, 16:22

Нужно посмотреть, по какой причине отказ

10.02.2025, 17:37
Оценка автора вопроса: