Астрахань, 09.02.2025, 20:51

Законность ливневых труб

Вопрос №24448902 из г. Астрахань
опубликован 09.02.2025, 20:51
Вдоль улицы (около заборов жилых участков) проведена труба. Соседи говорят, что это ливневая линия. С Этой трубы на мою территорию и территорию проезжей дороги течет вода. Подчеркну: НЕ С МОЕГО УЧАСТКА. Соседи настаивают, что я должен проложить трубу до колодца, так как эта труба протянута у всех соседей. Подскажите пожалуйста, обязан ли я прокладывать эту трубу и как узнать законность этой трубы, если центральная ливневка находится в конце проезжей дороги на другой стороне от моего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Александра.

1)Для начала следует обратиться к Администрации вашего района и выяснить, на их балансе данная ливневка или же нет.

2)В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14, пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

3)Ливневая система канализации также относится к категории канализационной сети.

4)Также в части 5 статьи 8 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» указано, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем водоотведения, в том числе канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности.

5)Анализ названных положений позволяет сделать вывод о том, что система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры; организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и строительство системы ливневой канализации на территории муниципального образования, является обязанностью органа местного самоуправления.

6)Из указанных норм законодательства следует, что органы местного самоуправления городского округа обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию, в том числе бесхозяйных систем водоотведения, а также обязаны обеспечить признание права муниципальной собственности на бесхозяйные системы водоотведения.

7)ВЫ, никакое отношение не имеете к данной трубе, вы ее не прокладывали и не имеете право ее трогать, так как это не ваша собственность.

8)Сейчас обращение к администрации, что бы они решили вопрос с трубой, а так же жалобу в прокуратуру, так как вода течет к вам во двор, что уже незаконно.

9)Если реакции не будет, а соседи продолжат агрессии, то тогда обращение в суд, так как нарушаются ваши права согласно ст. 304 ГК РФ

09.02.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законность узнать просто. Запросите ТУ

09.02.2025, 20:53

Что это такое? И где запросить?

09.02.2025, 20:54

Здравствуйте!

Судя по всему Вам вешают лапшу на уши по полной программе.

Соседи должны делать все так, чтобы это не мешало другим.

В данном случае очевидно что нарушаются Ваши права. А именно, Ваше право собственности.

Так не должно быть.

Вы можете подать в суд.

И требовать устранить нарушения (ст. 304 ГК РФ).

Вы не должны делать что-то только потому что так сделано у всех.

Это Ваша собственность и Вы сами можете решать как и в каком виде она должна существовать.

09.02.2025, 21:04

Все доступно и понятно!

09.02.2025, 22:18

Рад был помочь)

09.02.2025, 22:25