Законность ливневых труб
ДОбрый вечер, Александра.
1)Для начала следует обратиться к Администрации вашего района и выяснить, на их балансе данная ливневка или же нет.
2)В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14, пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
3)Ливневая система канализации также относится к категории канализационной сети.
4)Также в части 5 статьи 8 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» указано, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем водоотведения, в том числе канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности.
5)Анализ названных положений позволяет сделать вывод о том, что система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры; организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и строительство системы ливневой канализации на территории муниципального образования, является обязанностью органа местного самоуправления.
6)Из указанных норм законодательства следует, что органы местного самоуправления городского округа обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию, в том числе бесхозяйных систем водоотведения, а также обязаны обеспечить признание права муниципальной собственности на бесхозяйные системы водоотведения.
7)ВЫ, никакое отношение не имеете к данной трубе, вы ее не прокладывали и не имеете право ее трогать, так как это не ваша собственность.
8)Сейчас обращение к администрации, что бы они решили вопрос с трубой, а так же жалобу в прокуратуру, так как вода течет к вам во двор, что уже незаконно.
9)Если реакции не будет, а соседи продолжат агрессии, то тогда обращение в суд, так как нарушаются ваши права согласно ст. 304 ГК РФ
Законность узнать просто. Запросите ТУ
Что это такое? И где запросить?
Здравствуйте!
Судя по всему Вам вешают лапшу на уши по полной программе.
Соседи должны делать все так, чтобы это не мешало другим.
В данном случае очевидно что нарушаются Ваши права. А именно, Ваше право собственности.
Так не должно быть.
Вы можете подать в суд.
И требовать устранить нарушения (ст. 304 ГК РФ).
Вы не должны делать что-то только потому что так сделано у всех.
Это Ваша собственность и Вы сами можете решать как и в каком виде она должна существовать.
Все доступно и понятно!
Рад был помочь)