Саранск, 09.02.2025, 22:53

Отказы адвокатов от ведения уголовного дела, как быть?

Вопрос №24449063 из г. Саранск
опубликован 09.02.2025, 22:53
Добрый вечер. Над супругом ведется следствие по статья 132 часть 4 (б),которое якобы произошло 6 лет назад в его прошлой семье, доказательств нет, только слова потерпевшего. Проблема в том, что ему позвонили и он ушел из дома к оперативникам по их звонку, непонятно что с ним происходило сутки. А на след. День привели в дом на обыск, подозреваем, что оказывали давление физическое и эмоциональное, следов нет, подписал явку с повинной. Государственный адвокат передал его дело, другие просто отказываются сотрудничать. Почему? И как помочь человеку в данной ситуации. Готовы оплатить услуги адвоката, но адвокаты не соглашаются. Человек 6 лет назад вообще в той семье не жил уже, вот как помочь без адвоката, никто не берется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что нужно искать иного адвоката, точнее с другого региона, но не каждый берется за такую статью, в любом случае нужно внимательно изучать материалы, так как нужно понимать, есть ли хоть какая -то перспектива.

2)Ответственность за насильственные действия сексуального характера

По ст. 132 УК РФ за насильственные действия сексуального характера самая суровая мера, которая грозит, это лишение свободы, предусмотрена каждой частью:

на 12-20 лет, в случае, если потерпевшему не было 14 лет или наступила смерть по неосторожности.

3)Обвинение по статье 132 УК РФ крайне серьезно, поэтому важно, чтобы рядом с задержанным как можно скорее оказался адвокат. Обычно защиту стараются построить в одном из направлений:

-Оспорить сам факт происшествия или результаты судебно-медицинской экспертизы.

-Договориться о том, что имело место обоюдное согласие.

-Возместить ущерб потерпевшей.

-Переквалифицировать на менее тяжкую статью.

4)Срок привлечения тут не вышел, так что будут однозначно привлекать, но одних слова мало в любом случае, так как это очень серьезное обвинение и просто так его не построить, а вот развалить в поле возможно, но повторяю, нужно очень грамотно подойти, а так как есть явка с повинной, это уже ухудшает положение, если реального ничего такого не было.

5)Вы поймите, вот так дистанционно сложно помочь, так как нужно вникать в дело и его изучать, но это будет очень очень дорого, сразу вам говорю, так как статья очень серьезная и честно сказать, я бы рекомендовал адвоката с Москвы, либо иного региона, но матерого, так как тут будут оказывать давление однозначно....

6)НО, изначально и срочно нужно поговорить с потерпевшей стороной....

09.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

С потерпевшей стороной не можем поговорить, они угрожают и требуют их оставить в покое. Очень много нестыковок и главное показания потерпевшей прыгают, мать оказывает давление на ребенка. В любом случае, спасибо за консультацию.

09.02.2025, 23:45

если вы готовы платить за данное дело, то могу дать контакты адвоката с МСК...

09.02.2025, 23:48

Он сможет приехать в наш город? И еще такой вопрос, касательно ведения дел условия будут прописаны в том же соглашении или отдельно?

10.02.2025, 00:17

Разумеется сможет, все прописывается в соглашении в одном

10.02.2025, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бывает такое - насильно защитником быть даже адвоката не заставишь - ст. 49 УПК РФ.

Может сам себя защищать, может просить, чтобы Вы были его защитником. Адвоката можете поискать, будет ли толк, если явку с повинной уже оформил. Так что вот...

Не тратьте свои нервы и деньги впустую - дело практически сделано уже...

09.02.2025, 23:06

Здравствуйте Ирина, нанимайте адвоката из другого города или даже региона. но статья серьёзная конечно. ч.4 ст. 132 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Но если вам нужна грамотная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь.

09.02.2025, 23:26