Владивосток, 09.02.2025, 23:10

Примет ли суд отзыв до начала заседания или в ходе?

Вопрос №24449077 из г. Владивосток
опубликован 09.02.2025, 23:10
Можно ли принести на суд отзыв на апелляционную жалобу? Я отправила несколько дней назад почтой в суд, но письмо ещё в пути, а суд уже сегодня. Могу ли я копию своего отзыва взять на суд и просить приобщить его к делу и мазать суду что почтой тоже отправляла и показать чек отправки письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Суд не обязан будет приобщать, раз заранее не было представлено.

Но можно сделать по другому, сказать, что это моё письменное выступление в апелляционном суде, прошу приобщить к делу. Второй экз для стороны тоже есть.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Ни каких 20 суток ГПК РФ на подачу возражения и тем более ст.320 ГПК РФ не содержат.

10.02.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ, не можете, срок подачи возражения на апелляционное определение суда у вас был указан. Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок для подачи возражения на апелляционную жалобу составляет 20 дней со дня вручения копии апелляционной жалобы стороне, принимающей участие в деле.

prav.io

09.02.2025, 23:13

Можете

09.02.2025, 23:13

Можно, но не вполне корректно.

В Вашем случае выбора у Вас нет, Вы верно решили действовать.

09.02.2025, 23:13

Здравствуйте Наталья

Приобщить вы можете ваш отзыв к апелляционной жалобе в ходе рассмотрения судом дела показав квитанцию об отправке по почте , но

если вы стороне ( нам) отзыв на апелляционную жалобу не отправляли , то могут вам предложить коротко по отзыву изложить позицию под протокол

09.02.2025, 23:15

Можете жалобу принести на заседание.

Без разницы.

10.02.2025, 00:23

да, можете

10.02.2025, 00:29

Если отзыв не имеет смысла, можно вообще ничего не предоставлять. Но судья будет не в восторге.

10.02.2025, 01:01

отзыв в обжаловании это по сути решение суда первой инстанции

10.02.2025, 01:04