LSN Messenger
Иваново, 10.02.2025, 00:34

Можно ли получить квартиру быстрее если я состою в очереди как нуждающаяся в жилищном помещение?

Вопрос №24449164 из г. Иваново
опубликован 10.02.2025, 00:34
Можно ли получить квартиру быстрее если я состою в очереди как нуждающаяся в жилищном помещение? Можно ли если я стою в очереди как нуждающаяся в жилищном помещение но по договору с администрацией живу в квартире на коммерческих условиях могу прожив там какое то время ее попробовать приватизировать себе? Как можно получить квартиру вне очереди кто имеет права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, быстрее на этих условиях не получить.

Жилье может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ). Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан. 1. Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции В целях получения нового жилья, для признания жилого помещения непригодным для проживания должны быть определенные основания. Так, жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие : 1. ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; 2. изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. 2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание В данном случае наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено медицинским заключением. При этом решение о внеочередном предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему заболеванием, принимается с учетом площади, необходимой для проживания в нем также по крайней мере одного взрослого члена семьи, осуществляющего уход за этим несовершеннолетним, а если это необходимо, то и других членов его семьи. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н. 3. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях Согласно п.6 ч.5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» данная категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, а также право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. Для вышеперечисленных категорий граждан обязательным условием является факт постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. 4. Дети-инвалиды сироты или дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания. В соответствии со ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» данная категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

10.02.2025, 00:39

Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире.

10.02.2025, 00:38

Здравствуйте!

А почему вам должны делать исключение ? Впереди вас в очереди такие же нуждающиеся, как и вы.

Через суд можно добиться квартиры быстрее по очереди, если ваше имеющееся единственное жилье аварийное и в нем опасно находиться и этот факт надо подтвердить.

Приватизировать можно только квартиру, которую предоставили по договору социального найма и больше никакую.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.02.2025, 00:40

Да нет тут ни каких оснований

10.02.2025, 00:41

Проживание на основании договора коммерческого найма не предусматривает возможность приватизации.

Ускорить процесс по внеучередному получения жилья в качестве нуждающихся могут только лица , которые указаны в п.3 ст.57 ЖК РФ

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

10.02.2025, 00:43

Быстрее нет такой процедуры.

Только для особых случаев, нрло быть тяжелые заболевания, сироты, одиноко проживающие и так далее.

10.02.2025, 01:29

Быстрее можно, если квартира находится близко к вашей работе.

Если жилье, которое вы хотите приватизировать, находится в пешей доступности, то есть 400 метров до работы, то можно ускорить очередь.

Это подтверждает то, что именно это жилье Вам подходит для проживания и приватизации. Если Вы будете ждать, то Вам потом дадут другое жилье и вы будете жить далеко от работы.

10.02.2025, 03:07

А как это сделать с этой квартирой вы занимаетесь таким все же эта квартира находится в коммерческом найме из коммерческого фонда

10.02.2025, 22:08

Вам нужно идти лично на прием по жилью. У них обычно есть приемные дни.

Это будет единственное основание которое в Вашем случае поможет.

10.02.2025, 22:13