LSN Messenger
Москва, 10.02.2025, 10:29

Передача квартиры супруге при разводе

Вопрос №24449593 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 10:29
Здравствуйте, собираюсь подать на развод, квартира в общей совместной собственности. Супруг согласен ее полностью отдать мне (со мной остаются дети). Как лучше сделать: переписать до суда у нотариуса квартиру на меня, либо дешевле отказ от квартиры в рамках судебного процесса (указать в исковом, что квартира передается мне и ответчик соглашается)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дешевле пока в браке заключить брачный договор об этом.

10.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

У нотариуса оформите дарственную, указания в исковом недостаточно

10.02.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Уже лет 8 как дарственная на квартиру между супругами не возможна. Только брачный договор!

10.02.2025, 14:28

Для мужа будет дешевле нотариальное соглашение. Потому что ГП в суд очень большая.

10.02.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Екатерина, что значит дешевле? Для вас да. а у отца детей какие будут гарантии. что вы завтра в суд не обратитесь и за алиментами? вопрос дешевизны или дороговизны. не применим в этом случае, у вас разные интересы.

10.02.2025, 10:06

Никаких .Более того - нельзя отказаться от алиментов - можно просто их не взыскивать ,но как только они матери ребенка понадобятся - она их взыщет и будет с дохода Должника получать.

10.02.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

у нотариуса составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если еще в браке, то можно заключить брачный договор.

10.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Заключайте брачный договор. Брачный договор оформляется у нотариуса.

10.02.2025, 10:30

Если вы пришли к соглашению ,то в вам просто нужно расторгнуть брак в мировом суде , а разделить имущество можно по соглашению (до расторжения брака - брачный договор или после - соглашение о разделе имущества) у нотариуса .Если спор об имуществе есть - то иск подать о разделе ,можно заключить мировое соглашение

10.02.2025, 10:32

Пока вы состоите в браке, можете заключить у нотариуса брачный договор, по условиям которого квартира перейдет в вашу собственность.

10.02.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

вам нужно прописать мировое соглашение в судебном порядке и все.

10.02.2025, 10:43

Здравствуйте

В данном случае, через соглашение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:20