Ханты-Мансийск, 10.02.2025, 12:42

В администрации сказали, что придёт оценщик, оценит стоимость и нужно будет доплачивать разницу между старой и новой квартирой.

Вопрос №24449632 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.02.2025, 12:42
Квартира попала под переселение из аварийного жилья. В администрации сказали, что придёт оценщик, оценит стоимость и нужно будет доплачивать разницу между старой и новой квартирой. Собственник пенсионер. Но у него ещё есть дом старенький, но он природный для проживания. Как поступить. Разницу мы не осилим. Может расприватизировать жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное квартиру получаете ничего не говорите доплачивать никакой разницы не придётся.

Такое не предусмотрено законом в Вашем случае.

10.02.2025, 12:58

Ищите деньги - где дети, внуки? иные родственники.

Иные варианты сомнительны.

10.02.2025, 12:45

Здравствуйте, жалобу в прокуратуру напишите, и также Президенту.

10.02.2025, 12:48

Евгения, нельзя, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.02.2025, 12:49

Добрый день, Евгения!

Далеко не во всех случаях собственник должен доплачивать разницу в стоимости.

Аварийный дом расселяется в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилья? В рамках программы комплексного развития территорий?

Есть ли у собственника статус малоимущего или может ли он его получить?

10.02.2025, 12:51

Адресная программа.

Собственник пенсионер, но у него есть дом в двухквартирнике. ( от мужа по наследству перешло)

К малоимущим он не подходит.

В квартиру которая под снос, купил дочери. Дочь одна воспитывает сына без отца в свид прочерк, но и она не является малоимущей. Почему сейчас администрация оценивает квартиру и даёт цену копейки. Переселяет в новый дом и он должен эту квартиру купить

10.02.2025, 16:51

В рамках адресной программы расселения жилье должно предоставляться без каких-либо доплат. Администрация вас обманывает в части необходимости доплаты.

Я вопросами аварийного жилья занимаюсь почти 10 лет в ежедневном режиме. Вопрос о доплате уже много раз рассматривался в том числе в Верховном Суде РФ. Доплат в рамках программы федеральным законодательством не предусмотрено, а что написано в региональном законодательстве не имеет значения.

Час назад у меня вынесли очередное решение о предоставлении жилья собственнику в рамках программы без доплат.

10.02.2025, 17:19

Надо точно знать на основании какой программы происходит расселение.

10.02.2025, 15:01

Адресная программа

10.02.2025, 16:52

Берите эту региональную адресную программу переселения из аварийного жилья (она объёмная) и внимательно читайте её.

По общему правилу такие региональные программы предоставляют право выбора для переселяемых граждан на получение жилья или получение выплаты. При получении жилья никаких доплат от переселяемых граждан не требуется. Читайте внимательно программу.

10.02.2025, 17:00

жалобу в прокуратуру напишите

10.02.2025, 15:24