LSN Messenger
Краснодар, 10.02.2025, 11:20

Порядок общения с ребенком

Вопрос №24449746 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2025, 11:20
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вашей консультации. Есть решение суда о порядке общения с ребенком (4 года). В тексте написано первая и третья суббота месяца на нейтральной территории. В воскресенье, хотел ему позвонить через маму его. Она отказала, сказав, что это перебор. Выписал ИЛ на нее и отдавая в ФССП, задал этот же вопрос. Мне ответили, что раз в решении не указано, что я могу звонить, то значит она законно мне отказала в разговоре с ним. А теперь вопрос. Если в решении суда прямо не указано, что допускаются звонки, могу ли я звонить? Ведь, что не запрещено, то и не исключено. И второе, могу ли я приобрести ему телефон мобильный и звонить ему уже лично? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, Вы имеете полное право звонить ребенку и разговаривать с ним по телефону, этого запретить мамаша не может. В то же время в соответствии со ст.65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

ПОэтому, если у Вас имеются разногласия по телефонным звонкам, Вам необходимо будет обратиться в орган опеки либо в суд

10.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В таком случае, прошу у вас разъяснить мне положение ст.221.1 ГПК. Разве я могу еще раз подать в суд на нее по тем же основаниям? Как мне видится, что раз уже есть решение суда о порядке общения, то я уже связан по рукам. Или я неправильно для себя истолковал ст 221.1??? Прошу помочь.

10.02.2025, 11:35

Добавлю. Я обращался в орган опеки. и они мне ответили, что после решения суда, они не могут ни добавить ни убавить время общения и не изменят формат. Это законно? может попросить разъяснения у прокуратуры на предмет законности их действий?

10.02.2025, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законом не запрещено.

10.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

звонить можете, но передавать трубку на разговор с ребенком могут отказать, так как нету этого в решении суда, поэтому и нужно было все просить в суде, в вашем иске

10.02.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Согласен, но сама ситуация, в следствие чего я подал в суд, пипец как неприятная. Поэтому, и всего не предусмотрел. Главный замысел был, чтобы начать с ним общаться как раньше, но мама ребенка использует любую возможность, чтобы максимально меня оттеснить от него. Отсюда и ИЛ и ФССП и вечные воззову ее к сознанию.

10.02.2025, 11:27

в таком случае нужно повторно подавать иск, а там уже все все подробно расписать.

10.02.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Иван, можете общаться с ребенком по телефону, это ваше право.

10.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Иван

Все что вы можете отражено в решении суда. Остальное по соглашению сторон. Или повторно нужно будет обратиться в суд по урегулированию этих положений как звонки и еще какие либо условия .

10.02.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Можете перезвонить, но как вы поняли - отвечать вам не обязаны .Можете приобрести телефон ,передать ребенку и оплачивать . Дело в другом - что "испортиться" телефон может "случайно" сразу . Вам нужно было все эти вопросы сразу в суде разбирать. Ребенок достаточно маленький по возрасту и нужно что бы суд маму обязал предоставлять вам информацию о нем ,определенные часы общение по телефону осуществлял

10.02.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Звонить вы имеете право, это Вам не запрещено, передавать трубку ребенку мать не обязана. Если вы купите ребенку телефон, не факт, что мать этот телефон будет давать ему. Все таки - 4 года это маленький ребенок и он максимально под контролем матери. Был бы он постарше, тогда бы было проще с личным телефоном и звонками.

10.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Законом не запрещено

10.02.2025, 15:45