Порядок общения с ребенком

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вашей консультации. Есть решение суда о порядке общения с ребенком (4 года). В тексте написано первая и третья суббота месяца на нейтральной территории. В воскресенье, хотел ему позвонить через маму его. Она отказала, сказав, что это перебор. Выписал ИЛ на нее и отдавая в ФССП, задал этот же вопрос. Мне ответили, что раз в решении не указано, что я могу звонить, то значит она законно мне отказала в разговоре с ним. А теперь вопрос. Если в решении суда прямо не указано, что допускаются звонки, могу ли я звонить? Ведь, что не запрещено, то и не исключено. И второе, могу ли я приобрести ему телефон мобильный и звонить ему уже лично? Спасибо.
Лучший ответ

Безусловно, Вы имеете полное право звонить ребенку и разговаривать с ним по телефону, этого запретить мамаша не может. В то же время в соответствии со ст.65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

ПОэтому, если у Вас имеются разногласия по телефонным звонкам, Вам необходимо будет обратиться в орган опеки либо в суд

Добрый день. В таком случае, прошу у вас разъяснить мне положение ст.221.1 ГПК. Разве я могу еще раз подать в суд на нее по тем же основаниям? Как мне видится, что раз уже есть решение суда о порядке общения, то я уже связан по рукам. Или я неправильно для себя истолковал ст 221.1??? Прошу помочь.

Добавлю. Я обращался в орган опеки. и они мне ответили, что после решения суда, они не могут ни добавить ни убавить время общения и не изменят формат. Это законно? может попросить разъяснения у прокуратуры на предмет законности их действий?

Законом не запрещено.

звонить можете, но передавать трубку на разговор с ребенком могут отказать, так как нету этого в решении суда, поэтому и нужно было все просить в суде, в вашем иске

Согласен, но сама ситуация, в следствие чего я подал в суд, пипец как неприятная. Поэтому, и всего не предусмотрел. Главный замысел был, чтобы начать с ним общаться как раньше, но мама ребенка использует любую возможность, чтобы максимально меня оттеснить от него. Отсюда и ИЛ и ФССП и вечные воззову ее к сознанию.

в таком случае нужно повторно подавать иск, а там уже все все подробно расписать.

Иван, можете общаться с ребенком по телефону, это ваше право.

Здравствуйте Иван

Все что вы можете отражено в решении суда. Остальное по соглашению сторон. Или повторно нужно будет обратиться в суд по урегулированию этих положений как звонки и еще какие либо условия .

Можете перезвонить, но как вы поняли - отвечать вам не обязаны .Можете приобрести телефон ,передать ребенку и оплачивать . Дело в другом - что "испортиться" телефон может "случайно" сразу . Вам нужно было все эти вопросы сразу в суде разбирать. Ребенок достаточно маленький по возрасту и нужно что бы суд маму обязал предоставлять вам информацию о нем ,определенные часы общение по телефону осуществлял

Звонить вы имеете право, это Вам не запрещено, передавать трубку ребенку мать не обязана. Если вы купите ребенку телефон, не факт, что мать этот телефон будет давать ему. Все таки - 4 года это маленький ребенок и он максимально под контролем матери. Был бы он постарше, тогда бы было проще с личным телефоном и звонками.

Законом не запрещено