LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.02.2025, 12:36

Лишение дееспособности

Вопрос №24449918 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2025, 12:36
Как будет происходить проживание недееспособного престарелого родственника пока он ждет место в пни? Хочу маму лишить дееспособности, деменция. Но от опеки хочу отказаться в пользу гос-ва. Когда ее лишат дееспособности, она какое то время будет проживать со мной, до того как ее отправят в ПНИ. Интересен вопрос с пенсией. Пенсия будет уходить гос-ву? Или они будут выделять средства для ее нужд мне? или как это будет происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

10.02.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Он - будет с опекуном проживать временно - сначала с вами.В таких ситуациях изначально - место найдут , если вы сразу известите опеку,что не будете опекуном.Вам никто не будет выделять средства ,но если вы будете опекуном - то сможете ее пенсию на ее содержание использовать, потом отчет в опеку нужно подать

10.02.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Вот и загвоздка в том, что решение суда будет раньше, чем ее поместят в ПНИ. В опеке сказали что до помещения в ПНИ можно и полгода ждать

10.02.2025, 12:48

До момента установления опеки и помещения в интернат, мама будет с вами .

При помещении мамы в учреждение ее пенсия 75 % будет уходить на ее нужды; а 25 % копиться на ее пенсионном счете

К данному счету допуска у вас не будет, только у опекуна. В этом случае опекуном станет учреждение в котором будет находиться мама

10.02.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Вот и загвоздка в том, что решение суда будет раньше, чем ее поместят в ПНИ. В опеке сказали что до помещения в ПНИ можно и полгода ждать

10.02.2025, 12:46

После получения решения суда опекун должен быть назначен не позже 1 месяца

При установлении опеки и попечительства в отношении мамы она уже дрлжна быть помещена в ПНИ

10.02.2025, 12:50

Сейчас в суд подает администрация не я, т. е. после суда в течении месяца должен быть назначен опекун? И если сейчас подает на лишение администрация, после решения суда я так же могу передумать помещать ее в ПНИ и взять опеку на себя? Или отказаться от опеки и ее поместят в ПНИ? Мне говорят что нужно ждать место долго. И поэтому после лишения она будет проживать со мной до получения места в ПНИ.

10.02.2025, 12:55