LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 10.02.2025, 13:18

Исковое заявлено одно на всех членов семьи.

Вопрос №24450012 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.02.2025, 13:18
Каждый член семьи является собственником имущества по 1/2 на каждого, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, потерпевшие подали иск в рамках гражданского законодательства. Исковое заявлено одно на всех членов семьи. Вопрос правомерно подан один иск от всех членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Законом не запрещено. Предметом гражданского иска является требование физического или юридического лица, адресованное суду (следователю, дознавателю), о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ). Всего доброго

10.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Правомерно. А кто-то против?

10.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да все правомерно, можно один иск подать сразу на всех собственников.

10.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Да, подача одного иска от нескольких истцов (членов семьи) в рамках уголовного дела вполне правомерна, если они совместно владеют имуществом и требуют возмещения ущерба. Такой иск называется групповым или коллективным иском. Важно, чтобы каждый из истцов был указан в исковом заявлении и имел отношение к предмету спора.

10.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

можно один иск подать сразу на всех собственников. Так что все вполне правомерно

10.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Владимир, это правомерно, т.к. можно в суд один иск подать сразу на всех собственников.

10.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

после сегодняшнего заседания судья указала на то что каждый член семьи должен подать отдельный иск. Мама за несовершеннолетнею дочь, сын 21 год на себя сам.

10.02.2025, 13:34

Пусть оформит это определением суда и т.д. Мы на нормы ГПК РФ ориентируемся.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

10.02.2025, 13:37

Здравствуйте! Да, правомерно.

10.02.2025, 18:18