Защита прав потребителя

Как получить свои деньги и наказать продавца? В интернет магазине на сайте Сон. ру, заказал матрас-топпер. Описал менеджеру требуемую функциональность и по рекомендации менеджера заказал модель. Прислали топпер с абсолютно не соответствующими характеристиками. После двух суток после вскрытия заводской упаковки позвонил и предложил вернуть товар. Убедили, что топперу нужно ТРОЕ суток на восстановление формы и требуемых качеств. Форма и качества не появились ни через трое, ни через пять суток, ни вообще. Выставил претензию на некачественный товар, потребовали видео и фото с дефектами качества. Что смог, сделал и отослал. Прошло почти 20 дней. Ответа на претензию нет, дублировал три раза. На звонки отвечают, что менеджер по моей претензии в день звонка не работает, но обязательно перезвонит. Ни разу не перезвонил. Модель топпера с сайта пропала. Последи комнаты лежит эта "тряпка", которая со слов другого менеджера и не должна удовлетворять предъявленным мною требованиям. По инструкции я не имею право ее складывать, сворачивать, ходить по ней и т.п. Можно только летать над ней, что я и делаю почти месяц. Топпер стоит 9000 рублей, у меня пенсия 9400. Из-за их жлобства другой купить не могу, а нужен. Считаю нужным наказать так, чтобы было и морально и материально оч-чень больно. Крутые идеи приветствуются!
Лучший ответ

Закон на Вашей стороне. Обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),

2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца (исполнителя) от ответственности, лежит на магазине,

4) с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать:

- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста

- убытки

- неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗОЗПП)

- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП)

Извините, но Вам ещё пыли глотать и глотать...

Вы ЗоЗПП плохо изучили - я про ст. 26ю1 ЗоЗПП, Вы на ст. 18 упираете.

Подайте претензию - срок 10 дей на возврат денег - далее иск в суд.

Но это всё очень кратко - реально будут сложности ... и никто не гарантирует успеха!

Если претензия вами предьявлялась, то иск о защите прав потребителей в суд. какие документы у вас имеются на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что отправили претензию. Теперь готовьте иск в суд с требованиями о взыскании стоимость топпера, выплаты неустойки, штрафа, морального вреда, судебных расходов. Если продавец не захотел решать вопрос мирно, пусть заплатит по полной.

Совпал с ожиданиями...

Сергей, обращайтесь на продавца с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

ст 10 Закона не отменена -претензия и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ -ст 13 п 6 и 15 Закона и пени вам в помощь

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Здравствуйте!

Если писали претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей и ответа не получили. то теперь только иск в суд подавать.И там доказывать.ст.55, 56 ГПК РФ. Иск согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.

Также обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Обратитесь к любому юристу в личку для составления иска.

Поскольку ваши претензии игнорируются, выход один - обратиться в суд

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.