LSN Messenger
Петрозаводск, 10.02.2025, 13:41

При подаче иска в суд в январе 2025 года ООО СФО Титан ссылается на опционный договор уступки прав от 01.03.21 г это законно?

Вопрос №24450073 из г. Петрозаводск
опубликован 10.02.2025, 13:41
При подаче иска в суд в январе 2025 года ООО СФО Титан ссылается на опционный договор уступки прав от 01.03.21 г это законно? Срок этого договора не три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы лртите в суде заявить о пропуске срока исковой давности, то ссылаться надо не на дату этого договора, а на пропуск срока в целом по кредитному договору (если речь о нем), учитывая, что он рассчитывается по каждому платежу отдельно и с момента последней оплаты.

С уважением.

10.02.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, чтобы понимать всю ситуацию, нужно видеть исковое заявление, оно на руках у вас?

На иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

10.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Уступать они могут сколько угодно раз, но это не прерывает течение срока давности!

10.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Светлана, требуется видеть сам иск. А вам следует подготовить возражение.

10.02.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

иск

10.02.2025, 13:53
Прикреплённые файлы:

Светлана, полагаю истек срок исковой давности, вам следует подать соответствующее заявление. За помощью можете обратиться через личные сообщения.

10.02.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

На какой срок брали займ и когда? Выносился ли ранее судебный приказ?

10.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

ТАм допольнительные соглашения могли быть и договор продлялся

10.02.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Истец обязан в суд подать подлинник договора переуступки права требования с живыми подписями и мокрыми печатями.

Срок исковой давности исчисляется по каждому месячному платежу согласно Графику платежей, а не договором переуступки права требования. Вы вправе заявить в суде об истечении срока исковой давности за период с ..... по ......

10.02.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не согласны с иском, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, если истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, то Вы это вправе указать в письменных возражениях на иск и просить суд при вынесении решения по этому иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В-третьих, к сожалению, Вы приложили только часть копии иска, из которой не видны все обоснования истца о взыскании с ответчика суммы долга на основании этого искового заявления.

Кроме того, если этот истец ранее не взыскивал долг на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, и мировой судья не отменял судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ, то этот истец вообще не имеет право обращаться с этим иском в суд или к мировому судье (мировые судьи рассматривают иск с ценой до 50 000 рублей), исходя из положений статей 23, 121-128 ГПК РФ. Это тоже можно указать в возражениях на этот иск.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24450073 будет для Вас полезным.

10.02.2025, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться