LSN Messenger
Билибино, 10.02.2025, 14:06

Также не проявила инициативы в созыве и проведении такого собрания и управляющая организация.

Вопрос №24450140 из г. Анадырь
опубликован 10.02.2025, 14:06
Законно ли установление тарифа взносов на содержание общего имущества многоквартирного дома и текущий ремонт этого имущества органом местного самоуправления, если собрание собственников помещений в многоквартирном доме вообще не проводилось? Никто из собственников, в том числе и орган местного самоуправления, который тоже является собственником помещений в МКД, инициативы в созыве собрания для установления тарифа не проявил. Также не проявила инициативы в созыве и проведении такого собрания и управляющая организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно. В силу частей 1 и 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества, к компетенции которого относится, в том числе установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Так как собранием решение об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения в размере равном тарифу, установленному органом местного самоуправления, не принималось, то определенный тариф противоречит нормам жилищного законодательства. Пишите жалобу в прокуратуру. Всего доброго

10.02.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Я прежде чем задать вопрос тут обзвонил несколько региональных инспекций.

И везде все по разному. В одной говорят - оаз собрания вообще не созывалось и никаких попыток его созвать не было, то незаконно. А в других говорят - ну и что раз не было собрания орган местного самоуправлдения можеи сам такой тариф установить с подачт Управляющей организации.

10.02.2025, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, если размер оплаты СиРЖ был ранее утвержден общим собранием и включен в договор управления

10.02.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Никакого общего собрания никогда не проводилось. Протоколов никаких в мнформационной системе ЖКХ нет

10.02.2025, 14:27

Законно, поскольку собственники жилья бездействуют

10.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Ага. Тогда все жти нормы о собраниях собственников в ЖК РФ не нужны, раз орган местного самоуправления можео установить тарифы и без собрания. Зачем эти нормы нужны? В топку их.

10.02.2025, 14:14

Из Жилищного кодекса следует, что тариф такой орган местного самоуправления может установить лишь в том случае, когда собоание было созвано и/или

1. На собрании не было кворума

2. На собрании был кворум, но вопрос о тарифе взносов на содержание общего имущества и текущий ремонт не обсуждался и/или оешения по этому вопросу не было принято.

Т.е. собрание должно быть. А тут кего вообще не было.

10.02.2025, 14:11

Неудачная попытка собрать собрание, потому что никто не пришел, тоже считается

10.02.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Никто никаких попыток не делал для созыва собрания.

10.02.2025, 14:16

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.02.2025, 14:18

Я сначала вот что сделаю.

Напишу в администрацию района, Главе администрации и спрошу на каких основаниях он установил тариф взносов на содержание общего имущества МКД и текущий ремонт.

Кем утверждён перечень работ по содержанию и текущему ремонту.

Текущий ремонт какого общего имущества дома должен был быть произведён и какие расходы утверждены по каждому виду имущества.

10.02.2025, 14:37

Вы конечно получите некий ответ, но своего решения ОМСУ не отменит, так что пустая трата времени

10.02.2025, 14:39

Никто и не пытался созвать собрание. Никто. Собрания просто не было, т.к. никто его не пытался организовать.

10.02.2025, 14:29