Вологда, 10.02.2025, 14:51

Вопрос по соц найму на квартиру

Вопрос №24450183 из г. Вологда
опубликован 10.02.2025, 14:51
Выписалась из жилья по вынуждению отца и спустя 7 лет узнала, что отец решил подать на меня в суд, чтобы меня убрали с договора по соц найму. Не хочу чтобы меня исключали из договора. Я вообще не знала о каком то договоре. Отец из жилья меня выгнал в 15 лет, все детство бил. До 22 лет снимала жилье, училась, потом уехала в другой город и приобрела свою квартиру. Иногда приезжаю в город свой, но отец меня пускает и говорит, что я там никто.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

10.02.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Ну вот у меня вынужденный характер - причина моей выписки. Ну раз я взрослая уже и теперь все таки узнала о своих правах, то я хочу на жилье претендовать.

10.02.2025, 15:40

Не пускает отец меня в данное жилье

10.02.2025, 14:52

Скорее всего ваш отец, обратился с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании вас утратившей правом пользования, для того чтобы перезаключить договор социального найма и приватизации квартиры

10.02.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Да все верно. Но я не хочу, чтобы меня выписали из договора. Раз я только сейчас об этом узнала, я хочу пользоваться данным жилым помещением и оплачивать все, что с меня нужно.

Меня вынудили, выжили оттуда уйти и выписаться

10.02.2025, 15:04

Рекомендую запросить договор соц найма, кроме того, обратиться с исковым заявлением в суд нечинении препятствий в пользовании, о вселении, но перспективы туманны( прошу направить исковое заявление в личные сообщения, если вы снялись сами с рег учета, он не может обращаться в суд с такими требованиями.

10.02.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Вы выехали из спорного помещения, поэтому иск с большой вероятностью будет удовлетворен. Вы должны доказать, что не ввселялись, но по описанным обстоятельствам это невозможно

10.02.2025, 15:10

Я могу только доказать, что уходила из дома, составлялись протоколы, я была избитая неоднократно. мы как семья стояли на учёте, с 16 до 18 лет он платил алименты на меня. Из-за этого всего я и ушла из дома и начала свою новую жизнь. О никаких наймах жилья я не знала. Мне всегда отец твердил, что я тут никто, исполнится 18 и пошла вон, двери закрыты. Но это произошло раньше.

10.02.2025, 15:14

Анна!

Ваш отец, скорее всего, хочет приватизировать квартиру. Вероятно, что он подал иск к Вам. Проверьте в суде по месту регистрации наличие споров с Вами.

Вероятно, что Вам придется доказывать в суде, что отец чинил Вам препятствия и поэтому Вы не жили в этой квартире.

Рада помочь!

10.02.2025, 15:46
Оценка автора вопроса: