Красноярск, 10.02.2025, 15:27

Восстановился срок исковой давности?

Вопрос №24450336 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2025, 15:27
Здравствуйте. На меня был вынесен судебный приказ в отношении кредитной задолженности 18-ти летней давности. В нем указан старый адрес регистрации, по которому я не проживаю уже 17 лет. Даже регион сейчас другой. Соответственно, я не мог его получить приказ и оспорить его в установленные законом 10 дней. Как результат этого, пристав завела исполнительное производство. Не дожидаясь, положенных по закону, 5-ти рабочих дней на добровольное погашение долга, пристав уже на следующий день вынесла уведомление об аресте двух мои счетов в банке, на одном из которых находилась сумма 1 рубль 15 копеек, а на втором 23 рубля 50 копеек. Суммы, естественно, списались в счет погашения долга. ВОПРОС: Будет ли это считаться оплатой части кредитного долга с моей стороны и тем самым аннулирует срок исковой давности или нет? При условии того, что я написал заявление на отмену судебного приказа и восстановление срока исковой давности, и в суде мое заявление приняли. О чем есть соответствующее уведомление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, при этом срок исковой давности не аннулируется (ст. 196 ГК РФ), после отмены судебного приказа, при обращении кредитора в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности, и в удовлетворении искового требования отказать.

10.02.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности не аннулирован. В суде будете на него ссылаться

10.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

То есть принудительное списание средств не является по закону признанием долга и ни аннулирует СИД? Верно?

10.02.2025, 15:30

Все правильно Вы понимаете. Принудительное списание средств не является по закону признанием долга

10.02.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Олег, верно.

10.02.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет, при принудительном взыскании срок не аннулируется. Отменяйте судебный приказ.

10.02.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Уже делается. Заявление в суде

10.02.2025, 15:32

Всем спасибо. Ответ получен.

10.02.2025, 15:32

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС!!!

Могу ли я, подать жалобу на судебного-пристава исполнителя, за нарушение частей 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве, а так же ч. 22 постановления пленума Верховного суда РФ № 50 от 17.11.2015 года ? И потребовать вынести дисциплинарное взыскание, а так же неполного служебного соответствия.

10.02.2025, 15:44

Олег, это платеж не прервет срок исковой давности.

10.02.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, факт списания денег приставом не является признанием вами долга.

10.02.2025, 16:38