Суды по алиментами уже 4 года, заставить его работать официально и выплачивать алименты никто не может.
Ваш бывший супруг имеет право отказаться от наследства в пользу своей матери, которая является невесткой умершей бабушки. Такой отказ возможен, если мать относится к числу наследников по закону любой очереди или по завещанию. Если она не является наследницей по закону, то отказ в её пользу будет недействителен.
Отказ от наследства оформляется у нотариуса путём подачи заявления. Нотариус удостоверяет такой документ, после чего отказ считается совершённым. Ваш бывший супруг может отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти бабушки).
Если ваш бывший супруг отказывается от наследства в пользу своей матери, она станет наследницей и получит право на наследство.
ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО, не вступать в наследство.
Ваше право
Ваш бывший муж действительно может отказаться от вступления в наследство. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 1157), любой наследник имеет право отказаться от наследства в пользу другого лица или без указания лица. Важно, что отказ от наследства осуществляется в определенный срок – в течение шести месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя).
Ваш бывший супруг имеет право отказаться от наследства в пользу своей матери, которая является невесткой умершей бабушки