Территориальная подсудность в Гражданском деле.
В Вашем случае иск к первому собственнику подается только по месту его жительства, т.е. по месту жительства ответчика. Место жительства определяется не областью, а районом, поскольку дело будет рассматривать районный суд или мировой судья в зависимости от требований. Оснований для подачи иска по месту жительства истца нет. (ст.28 ГПК РФ)
По месту регистрации Ответчика
Всегда можно было
Если спор о правах на недвижимость, то иск подавать по месту нахождения недвижимости.
По общим правилам иск в суд подается по месту проживания ответчика.
По месту регистрации ответчика