Астрахань, 10.02.2025, 18:26

Арест карт за чужие долги.

Вопрос №24450763 из г. Астрахань
опубликован 10.02.2025, 18:26
Здравствуйте. У дочери арестовали карты за чужие долги. Дело в том, что почти 7 лет назад мы продали квартиру, переехали в другой город. Справки об отсутствии задолжностей по ЖКХ были предоставлены новым владельцам. Видимо они не переоформляли договор с Экоцентром и лицевой счёт остался на имени дочери. Спустя столько лет на госуслуги ей прислали постановление, в котором указано её имя и адрес прежней квартиры. Мы отправили копию договора купли продажи. Но это их не устроило. Требуют справку из экоцентра, с которым связаться можно только по лицевому счёту, который давно уже утерян. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вам надо разобраться с ЖКХ потому что после продажи квартиры все долги собственников остаются только у собственников.

10.02.2025, 18:28

Здравствуйте

Арест со счетов не снимут, пока вы не отмените судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Нужно восстанавливать пропущенный срок и отменять приказ.

10.02.2025, 18:31

Здравствуйте. Необходимо отменить судебное решение(судебный приказ), нужно подать ходатайство о восстановлении сроков с возражением на судебный приказ.

Восстановление пропущенного процессуального срока происходит по общим правилам, изложенным в статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно ей, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 24

Обычно ходатайство направляется вместе с возражениями. В ходатайстве обосновывается невозможность предоставления возражений вовремя по причинам, не подвластным лицу, а в возражениях приводятся аргументы в пользу несогласия с решением суда. Обязательным условием ходатайства является приложение к нему документов, подтверждающих невозможность предоставления возражений в отведённое для этого время.

10.02.2025, 18:31

Обжаловать требования через суд так как вашу позицию орган не принял

10.02.2025, 18:43

в данной ситуации только обжаловать через суд.

10.02.2025, 18:50

нужно отменить судебный приказ, после чего к приставу.

10.02.2025, 18:50

отменяйте судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение + сами возражения + документально доказывайте суду, что вы не могли по уважительной причине получить судебный приказ: смена регистрации, паспорт у нотариуса заверьте. чтобы регистрация была обязательно.

Получите определение об отмене судебного приказа и через пристава прекратите ИП, а затем списанные деньги по ст. 443 ГПК РФ через суд вернёте, затем через пристава по исп. листу будете взыскивать.

Пока решаете вопрос с судом, то приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако учитывайте, чем выше ЗП тем не выгодно оставлять прожиточный, считайте.

Если напрямую в банк подан судебный приказ, тогда в банк подавать заявление на прожиточный - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

10.02.2025, 18:50
Прикреплённые файлы:

Там видимо был судебный приказ, его нужно отменить и снять аресты, потом разбираться с долгом

10.02.2025, 20:11