Снятие с наркологического учета, профилактического характера, для прохождения ВВК для СВО.
Поставили на учёт 28.12.24, попался за рулём ещё в октябре, но решил поехать в зону СВО для очищения чести. К этому же вопросу - как вернуть ВУ если уже сдал их в ГИБДД.
Все так же для прохождения службы по контракту в зоне СВО, как шофер грузовика
Лучший ответ
Дословно это звучит так:
В случае поступления ходатайства командования воинской части (учреждения) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции, со дня поступления такого ходатайства, о чем выносится определение. Порядок взаимодействия по вопросу приостановления производства по указанному делу определяется в соответствии с частью 6 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.
то есть командир части пишет соответствующее ходатайство о приостановлении срока лишения и возврата водительского удостоверения (временно)
КоАП РФ Статья 28.10. Приостановление и возобновление производства по делу об административном правонарушении
Только постановление возьмите с собой с синей печатью
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))