Москва, 10.02.2025, 23:00

Принуждают к заключению договора

Вопрос №24451220 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 23:00
Ответственность сторон 3.1 Стороны уведомлены, что в случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. 3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Продавца, последний возвращает Покупателю сумму задатка в двойном размере в течение 3 (трех) календарных дней с момента отказа от заключения Основного договора купли - продажи недвижимого имущества (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.3. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Покупателя задаток остается у Продавца (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.4. Стороны согласовали, что по окончании срока действия настоящего договора в случае утраты заинтересованности сторон в заключении основного договора и отказа от намерений по его заключению Продавец обязуется вернуть сумму задатка Покупателю в полном объеме в течение 3 (трех) календарных дней с момента окончания срока действия настоящего предварительного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. так что готовьтесь к иску.

10.02.2025, 22:43

Заставить купить квартиру? На не выгодных для меня условиях? Вы серьезно? Какому иску кто меня заставит ее купить? Если например у меня нет денег, или я уехала в другой город, или просто меня запугивают , я просто в прокуратуру обращусь и заявление в полицию подам

10.02.2025, 22:47

Алина, теоретически Вас могут понудить к заключению договора и суд может вынести такое решение, второй вопрос, что на практике для продавца это невыгодно - он расстается с квартирой, а деньги из Вас надо будет "выбивать" по решению суда.

То что Вы уедете, то что Вы куда-то там обратитесь, роли не будет играть. В полиции просто отпишутся, что суд разберется. Если Вы думаете, что тактика "убежать и спрятаться" работает при рассмотрении дел в судах, то это не так. Рассматривают дела запросто и без явки ответчика.

Однако же я думаю, что с учетом вышеприведенного другая сторона договора не будет это делать на практике.

А вот задаток, если он вносился, оставить себе могут.

11.02.2025, 09:29

деньги из Вас надо будет "выбивать" по решению суда. ???

11.02.2025, 12:02

Я имел в виду, что в случае, если другая сторона сделки решит подать иск о понуждении к заключению ДКП квартиры и суд вынесет такое решение, то его надо ещё и исполнить. В части перерегистрации недвижимости исполнить обычно несложно, а вот в части взыскания денег это, бывает, непросто.

11.02.2025, 12:04

Ну а как донести до продавца, что теоретически они могут оставить себе задаток и обратиться в суд, и будет судебное разбирательство, которое может занять не один год, что сейчас они просто вернули бы задаток и все!

11.02.2025, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Был предварительный договор купли-продажи, я покупатель, после проверки документов от продавца, квартира не вызывает доверия, часто менялись собственники, квартира в ипотеке от сбербанка, и сейчас получаю приглашение на сделку, объяснила что сделки не будет, не устраивает эта квартира, основного дкп не заключали, риелтор со стороны продавца начинает угрожать , вот этим пунктом, он есть в договоре

10.02.2025, 22:33

Стороны свободны в заключении договора.

Откажитесь от его заключения.

- см. ст. 421 ГК РФ

10.02.2025, 23:13

Я ещё в прошлую среду им сказала что делайте расторжение предварительного договора, они вчера прислали вот это

11.02.2025, 11:36
Прикреплённые файлы:

Чтобы ответить на Ваш вопрос точно, нужно внимательно изучить как предварительный договор, так и тот договор, который Вам навязывают для подписания. При этом предварительный договор - это не просто декларация о намерениях, которая ни к чему не обязывает, а Вы в тексте еще и про задаток условие допустили (задаток иногда не возвращается). Поэтому передавайте юристу на изучение тексты документов, но нужно понимать, что изучение документов - платная услуга.

А в будущем рекомендую передавать юристу текст любого договора до подписания, т.к. любой договор (даже предварительный) порождает права и обязанности, которые могут стороне договора быть невыгодными.

10.02.2025, 23:15

Самое интересное что юрист был от агентства недвижимости, и она сказала что все нормально

11.02.2025, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только электронной подписью

10.02.2025, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вполне приемлемые условия договора о задатке

10.02.2025, 23:22

Если вы подписали договор и отказывайтесь ( эцп подпись приравнивается к рукописной) , а в условиях договора есть пункт о возможном электронном документообороте , то могу вас огорчить , что внесенную сумму задатка вернуть не получится .

Если в договоре нет условия о том, что стороны пришли к соглашению об электронном документообороте, только в этом случае мржно признать договор не заключенным и вернуть задаток

10.02.2025, 23:27

На то и был расчет, скорее всего, агенство и продавцы таким образом зарабатывают, тут нужно обращаться в прокуратуру чтобы провели проверку, по этому объекту и по этому агентству, агентство этажи

11.02.2025, 11:34

нужно изучить как предварительный договор, так и тот договор, который Вам навязывают для подписания.

10.02.2025, 23:30

Не обращайте внимания не ведитесь на обман

10.02.2025, 23:33

Здравствуйте. Нужно внимательно изучать все документы

11.02.2025, 09:10

Это просто мошенники, агенство так и работает, активно делает такие договора и просто оставляет себе 50 тыс задатка

11.02.2025, 11:32