Правомочен ли отказ ФССП и как добиться ознакомления с материалами ИП?

Мой сын инвалид колясочник, 1 группа инвалидности. Территориально находимся в Новосибирске. Исполнительное производство по возмещению вреда здоровью находится в производстве в ФССП г Нерюнгри РС (Я). Сын через портал Госуслуг сделал запрос в службу ФССП о предоставлении материалов ИП для ознакомления. В ходатайстве было отказано и предложено ознакомиться с материалами ИП лично, либо по доверенности иным лицом. У нас в том городе нет человека, кому мы могли бы доверить данное действие. Мы выехали из Нерюнгри на ПМЖ в Новосибирск ещё в 2018 году. Правомочен ли отказ ФССП и как добиться ознакомления с материалами ИП? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: Ваш сын, инвалид 1 группы (колясочник), проживающий в Новосибирске, пытается ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП) по возмещению вреда здоровью, которое находится в производстве у пристава-исполнителя в ФССП г. Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)). Через портал Госуслуг он подал запрос на предоставление материалов для ознакомления, но получил отказ с предложением ознакомиться лично или через доверенное лицо. Вы переехали из Нерюнгри в Новосибирск на постоянное место жительства в 2018 году и не имеете в том городе доверенного лица.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Исполнительное производство регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 50 этого закона, лица, участвующие в исполнительном производстве (включая взыскателя, которым, судя по контексту, является ваш сын), имеют право знакомиться с материалами ИП, делать из них выписки, снимать копии.

2. Форма ознакомления: Закон не предусматривает обязательного предоставления материалов в электронном виде или удалённо через порталы. Традиционно ознакомление происходит путём личного посещения подразделения ФССП, где хранятся материалы, или через представителя по доверенности (статья 57 закона). Портал Госуслуг используется в основном для подачи заявлений и запросов, но не для полноценного ознакомления с объёмными материалами дела.

3. Отказ ФССП: В данном случае отказ, вероятно, правомерен, так как ФССП, ссылаясь на отсутствие технической возможности или регламента, не обязана предоставлять материалы в электронной форме. Предложение ознакомиться лично или через доверенное лицо соответствует стандартной практике. Однако это создаёт трудности для инвалида, проживающего в другом регионе.

4. Особые обстоятельства: Инвалидность 1 группы и удалённое проживание могут рассматриваться как уважительные причины для поиска альтернативных решений. Закон об исполнительном производстве (статья 64) предусматривает возможность передачи исполнительного документа в другое подразделение ФССП по месту жительства взыскателя, если это не препятствует исполнению. Но это касается исполнения, а не ознакомления с материалами.

Как добиться ознакомления с материалами ИП:

1. Подача жалобы: Вы можете обжаловать действия (бездействие) пристава-исполнителя в порядке подчинённости (старшему судебному приставу ФССП по Нерюнгри) или в суд (статья 128 закона). В жалобе укажите на инвалидность сына, удалённость проживания, отсутствие доверенных лиц в Нерюнгри и попросите предоставить материалы в электронной форме или иным удалённым способом (например, почтой).

2. Запрос о передаче ИП: Рассмотрите возможность подачи ходатайства о передаче исполнительного производства в ФССП по Новосибирску, если это допустимо по закону (например, если должник также находится в Новосибирске или там находятся его активы). Это позволит ознакомиться с материалами локально.

3. Использование доверенности: Если найдётся доверенное лицо в Нерюнгри (например, через знакомых или юридические услуги), оформите нотариальную доверенность на ознакомление с материалами ИП.

4. Обращение в вышестоящие органы: При отсутствии реакции можно обратиться в Управление ФССП по Республике Саха (Якутия) или в центральный аппарат ФССП России с просьбой о содействии, учитывая социальный статус инвалида.

Резюме: Отказ ФССП, вероятно, формально правомерен, но не учитывает ваши особые обстоятельства. Рекомендуется:

- Подать жалобу старшему судебному приставу в Нерюнгри с просьбой предоставить материалы удалённо или иным способом.

- Изучить возможность передачи ИП в Новосибирск.

- Рассмотреть вариант с доверенным лицом, если это возможно.

Учитывая сложность ситуации и специфику исполнительного производства, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке жалоб и ходатайств, а также для оценки перспектив передачи дела. Это поможет защитить права вашего сына как взыскателя.

Правомочен. Знакомиться нужно лично. Можете также подать заявление чтобы исполнительное производство перенесли по месту жительства сына

Вам сейчас надо заявление подавать о передаче ИП в Новосибирск, по месту жительства сына.

А потом уже знакомиться.