LSN Messenger

Правомочен ли отказ ФССП и как добиться ознакомления с материалами ИП?

Вопрос №24451548 из г. Якутск
опубликован 11.02.2025, 06:47
Мой сын инвалид колясочник, 1 группа инвалидности. Территориально находимся в Новосибирске. Исполнительное производство по возмещению вреда здоровью находится в производстве в ФССП г Нерюнгри РС (Я). Сын через портал Госуслуг сделал запрос в службу ФССП о предоставлении материалов ИП для ознакомления. В ходатайстве было отказано и предложено ознакомиться с материалами ИП лично, либо по доверенности иным лицом. У нас в том городе нет человека, кому мы могли бы доверить данное действие. Мы выехали из Нерюнгри на ПМЖ в Новосибирск ещё в 2018 году. Правомочен ли отказ ФССП и как добиться ознакомления с материалами ИП? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Галина Григорьевна.

Отказ неправомерен!

На официальном сайте ФССП, размещена информация следующего характера:

Для удалённого получения информации по исполнительному производству необходим СНИЛС

С 1 марта 2024 года информация о наличии и ходе исполнения исполнительного производства поступает в личные кабинеты взыскателей на портале «Госуслуги» только при наличии их СНИЛС в материалах исполнительного производства.

Основная масса исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение в отделения судебных приставов, не содержит сведений о СНИЛС взыскателя, поэтому при обращении в Службу, рекомендуем самостоятельно предоставлять необходимые сведения для удобства взаимодействия с судебным приставом-исполнителем.

Личный кабинет гражданина также должен содержать данные о СНИЛС для синхронизации информационных систем и дальнейшего электронного взаимодействия.

Обращаем внимание: при отсутствии данных СНИЛС, получить информацию по исполнительному производству не представляется возможным!

Пресс-служба УФССП РФ

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 50 «Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления в отдел судебных приставов ФССП России, занимающийся вашим исполнительным производством.

На основании вышеизложенного, в случае нарушения судебным приставом Ваших прав, положения ст. 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

11.02.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Источник: r76.fssp.gov.ru

11.02.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Глеб Дмитриевич, за понятный и расширенный ответ на мой вопрос!

Сын просил направить ему материалы ИП лично на электронную почту. Либо ответить через портал госуслуг

11.02.2025, 06:56

Подайте заявление, в котором изложите свою ситуацию (состояние здоровья, невозможность личного визита). Попросите о возможности ознакомления с материалами через электронную почту или по почте.

11.02.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Воспользуемся Вашими рекомендациями

Провести ознакомление с материалами дела инвалида в компетенции ФССП региона, тем более по Новосибирской области, где Вы и находитесь. Предлагаем Вам обратиться с учётом положения сына в адрес руководства ФССП региона с ходатайством по направлению материалов дела из Нерюнгри (если материалы там находятся) в Новосибирск для проведения процедуры ознакомления. Организационно они могут это сделать. Запретов действующими НПА на подобное мероприятие в ФССП не имеется. Иные меры - обращение в прокуратуру или в суд с требованием о возложении на них обязанностей по ознакомлению подобным образом (выше изложено как) приведёт лишь к некоторому дополнительному затягиванию процедуры. Не теряйте времени, обращайтесь в Управление ФССП по области с приложением имеющихся документов о медицинском состоянии сына, ответов из ФССП по г.Нерюнгри.

11.02.2025, 06:59
Оценка автора вопроса: