Хочу оформить Договор дарения своей недвижимости третьему лицу (двоюродному брату своего бывшего мужа).
вы можете оформить договор дарения на любое лицо, это ваша собственность и вы сами решаете, как ей распоряжаться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариусу всё равно кому вы дарите
Наталья Ивановна, можете оформить договор дарения, это ваше право, у нотариуса проблем возникнуть не должно.
Это вправе сделать собственник 209 ГК РФ
Нотариус возражать не будет, но у Одаряемого возникнет обязанность по уплате налога на доходы со стоимости подаренного имущества.
Нотариусу всё равно.
А вот брату платить налог 13% от кадастровой стоимости придется.
вы можете оформить договор дарения на любое лицо
Нотариусу это безразлично.
договор дарения вы можете оформить в пользу любого лица. Нотариус обязан только заверить данный договор.
Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме.
Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр.
Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях.
Нотариальное удостоверение договора (соглашения) является обязательным, но стороны договора не удостоверили его нотариально, договор считается ничтожным – недействительным (статья 163 ГК РФ).
Добрый день, Наталья!
Этва ваше право, нотариус не будет возражать. Если недвижимость подарена не близкому родственнику, одаряемый должен заплатить налог на доходы. Сумма определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30%. (ст. 224 Налогового кодекса РФ.)
Здравствуйте
В данном случае, к нотариусу
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!