LSN Messenger
Тюмень, 11.02.2025, 09:57

Является ли оформление доверенности по сбору дебиторской задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги

Вопрос №24451798 из г. Тюмень
опубликован 11.02.2025, 09:57
Является ли оформление доверенности по сбору дебиторской задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги - переуступкой права требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВС подчеркнул, что из определения содержания права требования, в отношении которого ч. 18 ст. 155 ЖК РФ установлен запрет уступки, не следует, что оно ограничено задолженностью по внесению платы за жилое...

так что ответ нет

11.02.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Является, однако стоит понимать что можно в данном случае делать, а что нельзя. Уступка права (требования) по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора допускается только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Карина, Вы вопрос задайте корректно.

11.02.2025, 10:01

Фонд капитального ремонта оформил доверенность по взысканию дебиторской задолженности по взносам за жилое помещение и коммунальные услуги ЕИРЦ ,а тот передоверил юристу своей организации ЕИРЦ..Ни одного договор с указанными организациями у меня нет и не имелось никогда...

11.02.2025, 10:16

Карина, и Фонд капитального ремонта имеет на это полное право!

11.02.2025, 10:21

Не является.

ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности ... непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По доверенности доверенное лицо действует в интересах доверителя.

А при уступке права требования цессионарий действует в своих интересах.

11.02.2025, 10:17

Добрый вечер. Здесь нет переуступки. Доверенность выдана на взыскание долга и действовать они будут в интересах доверителя.

11.02.2025, 20:05