LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.02.2025, 11:41

Или принять какие-то другие меры?

Вопрос №24452038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2025, 11:41
Виновник ДТП в досудебном порядке назначил встречу, и на встрече четко обозначил, что назначенная сумма экспертом-высокая, а также несоответствие по прайс-Листу и цене автозапчастей. Повреждения на мой взгляд-значительные, имеется потертость фары (эксперт написал замену) с чем опять не согласен виновник (предложил просто заполировать), нижний бампер также, а вот крыло-деформированное от удара и арку он сказал, что сумма страховой абсолютно удовлетворяет данный расход, предложил вариант провести диагностику в знакомом ему автосалоне, есть конечно сомнения, сам виновник после встречи не выходит на связь 4 сутки. Посоветуйте пожалуйста, как в данном вопросе лучше поступить, идти дальше в суд? Или принять какие-то другие меры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, да, теперь придется только в суд обращаться с исковым заявлением. И суд обязательно примет результаты экспертизы.

Так как по закону заключение экспертизы будет считаться доказательством, закон просто не содержит ограничений:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

11.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за обратную связь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку Вы не можете договориться, направьте официальную досудебную претензию, далее в суд.

11.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь.мы направили претензию с результатами экспертизы по почте.

11.02.2025, 11:45

В суд надо идти

11.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
👍спасибо за обратную связь

В суд идите и по полной взыскивайте с виновника. Иного нет, он будет пальцы гнуть до последнего...

11.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,но почему-то есть страх того,что суд,как говорит виновник,будет считать по средней цене и это средняя цена как раз согласна выплате страховой.

11.02.2025, 11:46

Ерунда. практика иная. Убытки в полном объеме с виновника.

11.02.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

Для получения возмещения обращайтесь в страховую компанию виновника дтп.

11.02.2025, 11:46

в судебном порядке

11.02.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Пусть судье доказывает свои "хотелки". Только иск в суд.

11.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

11.02.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Направьте претензию , далее с иском в суд.

11.02.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться