Екатеринбург, 11.02.2025, 12:59

Установление фамилии матери при рождении

Вопрос №24452218 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2025, 12:59
Как доказать смену фамилии моей матери (1930-1964) в связи с тем, что её мать повторно вышла замуж и сменила фамилию. В ЗАГС сведений нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - только через обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Но необходимо будет предоставить хоть какие- то доказательства.

11.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В городских архивах можно поднять сведения. Где-то работала, заработную плату получала, трудовые книжки, иные документы, в которых менялась фамилия. Свидетельские показания.

11.02.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

В суде необходимо установить юридические факты.

11.02.2025, 13:02

Спасибо. Проблема в том, что это было примерно в 1934 году, сведений о браках бабушки и её детях также найти в ЗАГСе не смогли. Со свидетелями тоже проблема. Мне не удаётся получить копию свидетельства о рождении мамы, потому что фамилии разные (в свидетельстве о браке у неё другая фамилия. чем при рождении).

11.02.2025, 13:09

Необходимо обратиться в суд

11.02.2025, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в ЗАГСе сведений нет, то Вам придется устанавливать данный факт в суде с помощью письменных доказательств и свидетелей.

11.02.2025, 13:02

Такого не может быть , чтобы в ЗАГСе не было информации о смене фамилии матерью

Только ее никто не даст.

Эти документы вправе истребовать суд или правоохранительные органы.

В результате: чтобы получить документы или сведения необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родства ( если оформить наследство не можете) и через суд по ходатайству в порядке ст.57 ГПК РФ затребовать документы с ЗАГСа.

11.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

К сожалению, может. При мне работник ЗАГСа звонила в архив, там поднимали бумажные документы, в которых должна была сделана отметка о смене фамилии в связи с повторным браком её матери, сказали, что такой отметки нет. Какие документы могут принять в суде для подтверждения смены фамилии? У меня есть автобиография бабушки. Достаточно ли этого?

11.02.2025, 13:21

Установить юр.факт в судебном порядке

11.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта

12.02.2025, 07:55