LSN Messenger
Салехард, 11.02.2025, 13:22

Хочет подать в суд.Хочется знать в таких ситуациях, как действует суд, встает на сторону покупателя или продавца?

Вопрос №24452280 из г. Салехард
опубликован 11.02.2025, 13:22
Добрый день! Интересует судебная практика по следующему вопросу. Покупатель купил квартиру с неузаконенной планировкой (на балконе в кухне убран подоконный блок и окно, батарея перенесена на балкон). О перепланировке знал, это не скрытый недостаток, ее видно как заходишь в кухню, и если сравнить план квартиры по выписке из росреестра и квартиру в "натуре", то перепланировка видна сразу. Однако, спустя пол года после покупки покупатель решил поиметь денег с продавцов. Начал писать претензии, что не знал, что перепланировка неузаконенна, хотя о планировке знал с самого начала. Хочет подать в суд. Хочется знать в таких ситуациях, как действует суд, встает на сторону покупателя или продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае, если вы предоставите возражение и сможете жкоазфть, что покупатель недобросовестный, то тогда можно решать вопрос, но вы однако должны были указать этот монет в договоре...

11.02.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если покупатель действительно знал о перепланировке и она была очевидна при осмотре квартиры, это может существенно повлиять на решение суда. Суд, скорее всего, учтет, что покупатель не может ссылаться на незнание о факте перепланировки, поскольку он видел изменения в квартире.

11.02.2025, 13:23

В суд о чем?

11.02.2025, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В договоре купли-продажи квартиры, стоят подписи продавца покупателя. Покупатель был осведомлен об перепланировке, думается так и будет думать и суд.

11.02.2025, 13:26

Вариантов море. Смотря какие юристы будут у сторон.

Доказать обе стороны не смогут что покупатель знал о неузпканенной перепланировке, как и продавец не докажет что рассказывал.

Такие вещи надо прописывать в договоре купли продажи.

11.02.2025, 13:31

Если в договоре купли продажи есть упоминание о перепланировке (уверен, что нет), то вся ответственность на покупателе. Если таких формулировок нет, то нужно смотреть договор и разбираться. На моей практике суд взыскивал денежные средства на восстановление в исходное положение.

11.02.2025, 13:46

И неплохо было бы видеть доказательства их о том, что такая перепланировка была при продаже.

11.02.2025, 13:47

Если интересует судебная практика, то это услуга платная, пишите в личных сообщениях

11.02.2025, 14:59

Суд разберет и разрешит дело на основании всех имеющихся доказательств в соответствии с требованиями закона. Гадать тут бессмысленно.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

11.02.2025, 15:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться